2022 — ГОД ТИГРА. Он пройдет в Таджикистане под символом снежного барса

Январь 2, 2022 08:30

ДУШАНБЕ, 02.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. 2022 год по Восточному календарю — Год Тигра. Он  начнется в Китае 1 февраля и закончится 21 января 2023 года. Жители Востока именно тигра считают главным, наиболее сильным животным на Земле, царем зверей. Это значит, что мы под покровительством серьезного и могущественного зверя и пугаться этого года не стоит.

Какой он — символ 2022 года?

Тигр — животное, которое не любит сидеть на одном месте: он постоянно перемещается в поисках добычи. Поэтому хорошая новость: возможно, и мы, наконец, выйдем из двухгодичного домашнего заточения, вызванного пандемией.

Тигр почти никого не боится, значит, и нам в этом году можно смело планировать новые проекты, переезды, перемены в личной жизни. Этот год идеален для обновлений и улучшений. Все, что вы долго откладывали, о чем только мечтали, может сбыться в 2022 году.

Вместе с тем не стоит забывать, что грациозный, сильный и умный Тигр — один из самых непредсказуемых и жестоких представителей животного мира, хищник. В его присутствии расслабляться не стоит. Нужно держать ситуацию под контролем.

Год водяного тигра или снежного барса

Напомним, что снежный барс, ирбис (илбирс), озодапаланг (на таджикском языке) — редкое малочисленное млекопитающее животное из кошачьего семейства, обитающее в горных массивах евроазиатского континента. Оно считается самым загадочным животным в мире. Ведет одиночный образ жизни и лишь в отдельных случаях образует группировки до 6 особей. Оптимальное место обитания снежного барса на высоте 3000-4000 тысяч м над уровнем моря. В мире снежный барс встречается только в 12 странах: Афганистан, Королевство Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Присутствие снежного барса считается знаком чистейшей экосистемы.

На сегодняшний день, согласно статистике международных природоохранных организаций, количество особей в дикой природе колеблется от 3 до 7 тыс.

Таджикские ученые утверждают, что количество барсов в местах обитания нашей республики в настоящее время насчитывается примерно около 260 особей. Считается что из всех стран Центральной Азии снежный барс больше всего встречается в Таджикистане. Он занесен в Таджикскую и Международную Красную книгу.

Необходимо отметить, что одним из основных местообитаний редкого животного является Памиро-Гиссарская система и Тянь-Шань — весь Памир, Дарвазский хребет, включая юго-западные отроги, хребты Петра Великого, Заалайский, Гиссарский, включая горы Байсунтау, Зеравшанский хребет до Пенджикента,  Южная граница,  охватывающая город  Куляб, Даштиджумский, Муминабадский и Темурмаликский районы, где зверь встречается регулярно.

Снежный барс в Таджикистане водится на площади 87 тысяч квадратных километров. Это фактически 70% территории Таджикистана. Основные зоны местообитания снежного барса — на всех участках ареала, расположенных на высоте выше 2,5 тысячи метров.

В нашей стране насчитывается от 350 до 500 особей этого редкого животного. Из этого числа около 250-280 особей приходится на Памир.

Сохранению снежного барса или как его ещё называют ирбиса в Таджикистане уделяют особое внимание, в частности проводят работу с населением.

Снежный барс является символом горных экосистем Таджикистана, и поэтому Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан начал строительство центра реабилитации редких животных в Мургабском районе ГБАО, особенно для защиты и восстановления этого исчезающего вида. Отметим, что в Таджикистане за последние 50 лет охота на этого дикого животного запрещена, его защита является одним из основных направлений деятельности органов охраны окружающей среды.

Для строительства центра выделено 10 га земли на территории зоны Джамантал Мургабского района. В начале сентября текущего года начаты строительные работы. До сегодняшнего дня на объекте завершено 20% строительных работ.

Реабилитационный центр состоит из санитарного пункта, карантинной зоны и смотровой башни для туристов. Сдача в эксплуатацию этого реабилитационного центра в Таджикистане запланирована на 2022 год.

Основной целью строительства реабилитационного центра является восстановление поголовья снежного барса и их лечение при болезни или ранении.

Январь 2, 2022 08:30

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией