АВТОТРАССУ ДУШАНБЕ-ЧАНАК ОТКРЫЛИ. Дорога расчищена после схода 17 лавин, движение запущено в обе стороны

Январь 4, 2022 13:30

ДУШАНБЕ, 04.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Движение по автодороге Душанбе — Чанак возобновлено. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве компании IRS. Сотрудники дорожно-эксплуатационной компании ликвидировали заносы, которые образовались после схода лавин, и автомобильное движение запущено в обе стороны между Душанбе и Худжандом.

В  последние дни в высокогорье Таджикистана усилился снегопад. Спасатели предупреждали, что на горном маршруте Душанбе – Чанак,  важнейшем соединительном маршруте между севером и югом Таджикистана, сложилась лавиноопасная ситуации.   Управление ГАИ МВД Таджикистана приняло решение закрыть трассу.

Представитель IRS Далери Абдулло сообщил, что в настоящее время география схода лавин на этом маршруте увеличилась и составляет около 20 км — с 62-го до 82-го км.

«Если на вчерашний день сошло 14 лавин, то сейчас их число достигло 17. Высота лавины местами достигла 15 метров, в регион отправлено около 35 машин», — сказал Далери Абдулло.

По его словам, вечером 3 января к месту схода лавины прибыли сотрудники МВД, Министерства транспорта, а также местные власти Варзобского района.

«Две машины попали в лавину, пассажиров вызволили сотрудники IRS. Никто не погиб и не пострадал. Всего в зоне схода лавины застряли около 25 автомобилей», — сказал представитель IRS.

По его словам, движение в обе стороны в Айнинском и Варзобском районах было сегодня, 4 января, остановлено.

Напомним, что филиал британской компании IRS по соглашению с Правительством Таджикистана с 2009 года отвечает за содержание и ремонт 358-километровой дороги Душанбе — Худжанд.

                                                                           Фото: IRS

Январь 4, 2022 13:30

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране