«БЫСТРО И ПО-ТОВАРИЩЕСКИ». Президент Казахстана выразил благодарность главам стран ОДКБ за поддержку

Январь 8, 2022 13:05

ДУШАНБЕ, 08.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Нур-Султане благодарны главам стран ОДКБ за поддержку, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вчера, 7 января в обращении к народу страны, сообщает ИА «БелТА.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил лидеров стран — участников ОДКБ за помощь в непростые времена. Об этом стало известно из трансляций казахского главы в эфире республиканских телеканалов.

По словам президента республики, он благодарен  главам государств стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за проявленную поддержку. «Быстро и по-товарищески отреагировали на мою просьбу о помощи», — сказал он.

Президент Казахстана поблагодарил Премьер-министра Армении, который председательствует в ОДКБ,  президентов Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана.

Кроме того, Токаев выразил благодарность главам Китая, Турции и Узбекистана, а также ООН.

Президент Казахстана поблагодарил жителей страны за то, что они не поддались провокациям. «Хочу сказать, что горжусь вами. Слова благодарности тем гражданам, которые соблюдали спокойствие и, несмотря на провокации, сохранили верность своей стране», — сказал он.

Токаев отметил, что все требования граждан Казахстана, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

Он попросил казахстанцев сообщать обо всех подозрительных лицах в полицию.

По словам Президента, подготовкой терактов занимался единый командный пункт. В Алматы из-за действий террористов пострадали и убиты сотни гражданских и военных. Задержанные в ходе беспорядков будут привлечены к «строжайшей ответственности». Токаев добавил, что предстоит разбор полетов по деятельности силовиков в Казахстане, почему «проспали» спящие ячейки боевиков.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 7 и 8 января Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дважды говорил по телефону Премьер-министром Республики Армения, председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ Николом Пашиняном и Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ходе этих  бесед стороны обменялись мнением о развитии ситуации в Республике Казахстан и высказались в поддержку усилий руководства дружественной страны по восстановлению мира и спокойствия.

В этом контексте стороны обсудили ход реализации решения ОДКБ о направлении в Казахстан объединённого миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в охране правопорядка и обеспечения стабильности.

Напомним, что в течение последних двух дней Президент Таджикистана также провел телефонные разговоры с президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, России Владимиром Путиным и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Были обсуждены совместные действия в рамках мандата ОДКБ для борьбы с международным терроризмом и в целях обеспечения порядка и безопасности граждан Казахстана.

Как стало известно НИАТ «Ховар», военно-транспортный самолет Ил-76 с подразделением миротворческого контингента ВС Таджикистана из состава миротворческих сил ОДКБ вылетел из Таджикистана в Казахстан 7 января. Со стороны Таджикистана в составе миссии Организации направлено около 200 военных.

                                  ФОТО: © official site of the Prime Minister of RA

Январь 8, 2022 13:05

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией