ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, один из ветеранов которого в течение 65 лет жил в Таджикистане

Январь 27, 2022 18:55

ДУШАНБЕ, 27.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941-го. Она окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года. За время блокады из Ленинграда было эвакуировано более 1,5 млн человек.

Один из участников Ленинградской блокады, Олег Соболев после Великой Отечественной войны в течение 65 лет жил в Таджикистане, работал корреспондентом НИАТ «Ховар».

872 дня ужаса, голода и смерти — так вспоминал о тех днях  Олег Дмитриевич. По его рассказам, от голода и лишений в блокаду погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады — не менее 1,5 млн человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителей.

Самый тяжелый период выпал на декабрь-февраль первой блокадной зимы 1941-942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.

С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по “Дороге жизни”. Летом — по воде. Зимой — по льду.

В июне 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Олегу Дмитриевичу было только 17 лет. Молодой человек сразу же пошел добровольцем в 78-й истребительный батальон войск НКВД Ленинградской области.

В основном батальон состоял из жителей Петергофа и Стрельны, которых не могли мобилизовать, и учеников Петергофских школ. В первую очередь, подразделение должно было бороться с диверсантами, шпионами и немецкими парашютистами. Впоследствии многие бойцы батальона участвовали в тяжелых боевых действиях, которые проходили на подступах к Ленинграду.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска взяли Шлиссельбург. В этом же месяце Олег Соболев получил первое боевое крещение как бойца батальона. Сражение происходило под Стрельной.

Военная блокада Ленинграда длилась 872 дня. Советским войскам удалось прорвать блокадное кольцо 18 января 1943 года. Полностью снять блокаду смогли 27 января 1944 года.

Во время блокады в Ленинграде был массовый голод, усугубленный особенно суровой зимой, проблемами с отоплением и транспортом. В результате этого трагического события погибли сотни тысяч жителей города. Олег Соболев все это время сражался за Ленинград.

За боевые заслуги в военные годы ветерана наградили орденом Отечественной войны 1-й степени, а также медалями за отвагу за оборону Ленинграда, за освобождение Праги, за Победу над Германией. Также у Олега Дмитриевича есть нагрудный знак «Защитнику Ораниенбаумского плацдарма».

В 1954 году Соболева демобилизовали по состоянию здоровья. С тех пор ветеран остался в Таджикистане.  Соболев начал работать в редакции газеты «Тоджикистони сурх», которая сейчас называется «Чумхурият». В 1955-1956 годах получил должность помощника Министра культуры Таджикской ССР.

Потом два года он был редактором отдела комсомольской жизни газеты «Комсомолец Таджикистана», а с 1958 по 1959 годы находился на должности начальника отдела промышленности и строительства газеты «Сталинобод».

В 1959 году Соболев перешел работать в Таджикское телеграфное агентство (ныне – НИАТ «Ховар»), откуда ушел на пенсию в 2013 году. За эти годы ветеран-блокадник прошел путь от корреспондента до главного редактора агентства.

НА ФОТО: директор НИАТ «Ховар» С. Сиддик навестил О. Соболева в канун Дня Победы. 2019 год.

Олег Соболев пишет книги, повести и стихи. В основном все они посвящены страшным годам блокады Ленинграда. Так, в 1959 году вышла в свет книга «Утро семилетки», где появился первый очерк ветерана «Фабрика герани». В 2003 году вышла книга «О воде с любовью», позже Соболев опубликовал материал-помощник для своих коллег «Тебе, молодой журналист» .

Также он является автором сборника стихов «Ты — женщина!», книг «Очерки об ученых Таджикистана», «Война, Победа, сердце, боль», «Грани естественных наук», «Под Ленинградом в дни блокады».

Сейчас Олег Соболев находится на пенсии, в 2008 году ветеран полностью потерял зрение. Теперь в работе блокаднику помогает его жена Валентина Кондракова, также работавшая в НИАТ «Ховар».

За свою журналистскую работу писатель был награжден Грамотой Верховного Совета Таджикской ССР, нагрудным знаком Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Также ему присвоено звание заслуженного работника культуры Таджикистана. В 2014 года ветерану-блокаднику вручили Почетную грамоту Академии наук Таджикистана.

В апреле  Олегу Соболеву исполнится 98 лет, но он до сих пор пишет повести, рассказы и стихи, посвященные страшным дням в жизни Ленинграда. С 2021 года  блокадник вместе с супругой живет в российском городе Волгограде.

                                                                   ФОТО: НИАТ «Ховар»

Январь 27, 2022 18:55

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране