Медицинские учреждения республики обеспечены компьютерным оборудованием

Январь 26, 2022 08:25

ДУШАНБЕ, 26.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Реализация механизма внедрения подушевого финансирования в стране в рамках мероприятий по модернизации и развитию сферы здравоохранения является одной из основных целей. Значительную работу в этом направлении проделал реализуемый при поддержке Всемирного банка проект «Улучшение медицинского обслуживания» при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны, в начале 2022 года в целях оснащения материально-технической базы учреждений здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в рамках Постановления Правительства Республики Таджикистан от 31 декабря 2015 года № 827 «О введении в действие подушевого финансирования в первичном звене здравоохранения» закуплено компьютерное оборудование и доставлено в центральный аппарат министерства, управления здравоохранения города Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, в учреждения первичной медико-санитарной службы районов республиканского подчинения, в другие города и районы страны. В перечень оборудования входят: 70 ноутбуков, 2 компьютера (моноблока), 67 принтеров, 65 модемов и 1 копировальный аппарат, что будет способствовать повышению качества услуг и своевременному внедрению в стране механизма подушевого финансирования.

Эта инициатива позволит медицинским учреждениям страны перейти от бумажных систем учёта, которые требуют больше времени и сил, к электронным системам.

ФОТО Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Январь 26, 2022 08:25

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики