Обмен поздравительными телеграммами между Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

Январь 4, 2022 10:40

ДУШАНБЕ, 04.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Китайской Народной Республики уважаемый Си Цзиньпин обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Председателю Китайской Народной Республики уважаемому Си Цзиньпину говорится:

«Уважаемый господин Председатель!

В эти дни мы отмечаем тридцатилетие установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

Мне доставляет большое удовольствие направить Вам и дружественному народу Китая наши поздравления и наилучшие пожелания в связи с этой важной датой в новейшей истории взаимоотношений наших стран.

Отрадно, что за этот период таджикско-китайские отношения дружбы и многопланового сотрудничества, устойчиво развиваясь во всех сферах взаимных интересов, достигли высокого уровня всестороннего стратегического партнёрства.

Мы выражаем наше глубокое удовлетворение нынешним состоянием взаимовыгодных отношений наших стран, которые основаны на принципах добрососедства, взаимного уважения и доверия, взаимовыручки и качественно новых межгосударственных связей, с оптимизмом смотрим на их долгосрочную перспективу.

Уверены в том, что сотрудничество двух дружественных стран и близких соседей, опираясь на наработанный до сегодняшнего дня созидательный опыт, и впредь будет развиваться во благо коренных интересов наших народов.

Подтверждая неизменную заинтересованность таджикской стороны в эффективном продвижении этого процесса, выражаю свою готовность к ещё большему обогащению таджикско-китайских отношений новым содержанием.

Сердечно поздравляя Вас, дорогой друг, с тридцатой годовщиной установления дипломатических отношений между нашими государствами, желаю Вам отменного здоровья, благополучия и новых успехов, а дружественному народу Китая – мира, спокойствия, прогресса и устойчивого процветания».

В поздравительной телеграмме Председателя Китайской Народной Республики уважаемого Си Цзиньпина Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону говорится:

«Уважаемый господин Президент!

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между КНР и РТ от имени Народного Правительства КНР и себя лично передаю Вам и народу РТ искренние поздравления и наилучшие пожелания.

За прошедшие 30 лет китайско-таджикские отношения достигли скачкообразного развития и самого высокого уровня в истории. Особенно в последние годы мы во главе международного сообщества и первыми идем на строительство Сообщества развития и Сообщества безопасности, что поставили пример для создания Сообщества единой судьбы человечества.

Постоянно углубляется стратегическое взаимодоверие, твердо поддерживаем друг друга по касающимся важнейших интересов другой стороны вопросам, бурно развивается сотрудничество в различных областях, добиваются плодотворные результаты в высококачественном совместном строительстве в рамках инициативы «Один пояс, один путь». После вспышки эпидемии COVID-19 народы двух стран единодушно и взаимно помогают друг другу, вместе переносят бедствия и горе, демонстрируют настоящее братство.

Я уделяю большое внимание развитию китайско-таджикских отношений и намерен с Вами совместно, пользуясь возможностью празднования 30-летия установления дипломатических отношений между КНР и РТ, продвигать, достигать новых достижений китайско-таджикского всестороннего стратегического партнерства, создавать более тесное китайско-таджикское Сообщество единой судьбы на благо народов двух стран.

Желаю Вам успехов в работе и крепкого здоровья!

Желаю дружественной Республике Таджикистан развития и процветания, желаю народу РТ благосостояния и счастья!».

Январь 4, 2022 10:40

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области