«ТАДЖИКИСТАН – СТРАНА ЗОЛОТЫХ РЕК». Сегодня в Париже состоялась церемония закрытия выставки исторических артефактов Таджикистана

Январь 8, 2022 21:10

ДУШАНБЕ, 08.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Национальном музее азиатского искусства «Гиме» в Париже, Франция, состоялась церемония закрытия выставки исторических артефактов Таджикистана «Таджикистан – страна золотых рек», сообщает НИАТ «Ховар».

Мероприятие прошло под председательством Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода и директора Национального музея азиатского искусства «Гиме» в Париже Софи Макариу. Наряду с этим, хранитель коллекций Китая и Средней Азии музея «Гиме» Валери Залески ознакомила собравшихся с основным содержанием Выставки исторического искусства Таджикистана в этом престижном учреждении Франции.

В данной церемонии приняли участие политические деятели и представители министерств и ведомств Франции, особенно Министерства Европы и иностранных дел и Министерства культуры Французской Республики, ученые и историки, деятели искусства и исследователи, гражданское общество и представители средств массовой информации, а также таджикские деятели науки культуры, проживающие в Париже, ответственные лица Посольства Таджикистана во Франции.

Было отмечено, что жители Франции и других стран Европы имели возможность ознакомиться с историческими находками древнего Саразма, Тахти Сангин, росписями на стенах древнего Пенджикента, всемирно известным памятником Аджина-Теппа, Крепостью Кофарнихон, Хулбуком, редкими артефактами из золота и серебра и другими экспонатами.

Республика Таджикистан как цивилизованная и культурная страна декларирует расширение культурно-гуманитарных связей одним из приоритетов своей внешней политики и расширяет активное и плодотворное культурно-гуманитарное сотрудничество со странами мира, в том числе с Французской Республикой. Проведение выставки исторических артефактов Таджикистана также является ярким примером такого сотрудничества с Французской Республикой.

В завершение мероприятия указами Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и за достойный вклад в развитие культурных отношений между Республикой Таджикистан и Французской Республикой директор Музея азиатских ремесел «Гиме» города Парижа Софи Макариу и хранитель коллекций  музея Китая и Центральной Азии музея Валери Залески были награждены орденом Дружбы.

Следует отметить, что таджикский народ имеет богатую историю и цивилизацию. В продолжение культурно-просветительской политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Национальном музее азиатского искусства «Гиме» Парижа Французской Республики был организован показ исторических экспонатов Таджикистана под названием «Таджикистан-страна золотых рек» и представлено ценное наследие таджикской нации.

Впервые в Европейском регионе выставка исторических экспонатов Таджикистана под названием «Таджикистан-страна золотых рек» была открыта 13 октября 2021 года в Национальном музее азиатского искусства «Гиме» города Париж Республики Франция при непосредственном участии Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Французской Республики уважаемого Эммануэля Макрона.

В течение трёх месяцев мировому сообществу еще раз была представлена богатая история и цивилизация, исторические местности, произведения древней культуры и ремесла, неповторимое искусство славной таджикской нации, достижения периода Независимости.

За этот период для представления древней и цивилизованной истории и неповторимого искусства таджикского народа в Национальном музее азиатского искусства «Гиме» Парижа Республики Франция стало доступным 300 экспонатов от древней эпохи таджикского народа до современных времён из Национального музея Таджикистана и Национального археологического музея Таджикистана, благодаря которым все природные красоты и неповторимые истории таджикского народа были представлены европейскому народу.

На выставке также были представлены ценные экспонаты истории таджикского народа из музея Великобритании, известных под названием «Сокровища Амударьи».

В одном уголке выставки были представлены экспонаты и видеоматериалы по историко-туристическим местностям Таджикистана, уникальное историческое и культурное достояние таджикского народа.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли 21 декабря 2021 года отметил: «Возрождение национальных ценностей, защита и представление исторических и культурных памятников очень важны для повышения и укрепления духа патриотизма, самопознания и самосознания народа, в особенности подростков и молодежи.

В октябре месяце текущего года впервые в Европейском регионе во французском музее Гиме состоялась выставка фресок Таджикистана под названием «Таджикистан – страна золотых рек».

В течение 3-х месяцев жителям Европейских стран будут представлены богатая история и культура славной таджикской нации, исторические места нашей страны в различных веках, древнее культурное и ремесленническое наследие и неповторимое искусство таджикского народа».

Таджикская нация является цивилизованной, имеющей достойное место в общей истории человечества. Представленные примеры на выставке позволили европейскому народу обогатить свой духовный мир различными историческими периодами таджикской нации и современного Независимого Таджикистана, что заложит основу для развития сотрудничества в различных сферах.

Особенность выставки в том, что экспонируемые артефакты обнаружены на современной территории Республики Таджикистан.

Культура, как основной фактор нравственного воспитания общества и историко-культурного наследия, находится под непосредственным вниманием руководства государства и Правительства Республики Таджикистан, в этот период был предпринят ряд мер, связанных с развитием и защитой истории, культуры и цивилизации древнего таджикского народа.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления на церемонии открытия Дня культуры Таджикистана в ЮНЕСКО 14 октября прошлого года отметил: «В современную эпоху, особенно в условиях, когда возрастает столкновение цивилизаций и различных культурных ценностей, одним из путей воспитания толерантности является глубокое изучение истории и пропаганда богатого исторического и культурного наследия. Действительно, древняя история таджикского народа и ценное духовное наследие наших предков, в том числе исторических памятников, является величайшей школой самопознания для каждого человека общества, особенно подростков и молодёжи.

Наш народ с древних времен до сегодняшнего дня почитает свои национальные традиции и обычаи, национальные ценности, постоянно прилагает усилия для возрождения, процветания и обогащения древних традиций среди общественности».

Необходимо отметить, что культурные связи Таджикистана с Францией, наряду с другими сферами сотрудничества, базируются на основе международных норм и взаимного признания интересов, находятся в состоянии постоянного развития.

Проведение выставки в Национальном музее азиатского искусства «Гиме» в Париже, Франция, Республики Франция организовано в рамках укрепления отношений сотрудничества двух стран в сфере культуры, это доброе начинание способствует дальнейшему развитию сотрудничества, что исходит из славных инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Французской Республики уважаемого Эммануэля Макрона.

Согласно имеющимся данным, ежемесячно выставку исторических экспонатов под названием «Таджикистан — страна золотых рек» в Национальном музее азиатского искусства «Гиме» Парижа Республики Франция посещали 12-13 тысяч жителей Французской Республики и других стран Европы.

Каждый, кто посетил выставку, убедился, что Республика Таджикистан является привлекательной страной для туризма, наряду с её богатым историко-культурным наследием и природными ресурсами, также обладает реальным потенциалом для привлечения большого количества иностранных туристов.

Республика Таджикистан имеет огромные возможности для развития туризма в Центральной Азии и по мировому рейтингу стран является одной из самых привлекательных стран для туристов, по анализу Всемирной туристской организации ООН входит в число передовых стран в сфере развития туризма.

На выставке народы Европы ознакомились с национальной архитектурой, традициями, всемирно известной историей и цивилизацией таджикского народа, завораживающей природой, огромными водными ресурсами, туристическими возможностями, высокими горами, в целом достижениями Независимости и всемирной историей таджикской нации.

Все это свидетельствует о том, что таджикский народ имеет древнюю историю и цивилизацию и следует изучать цивилизованное наследие таджикской нации.

В связи с этим, после обретения Республикой Таджикистан Независимости Правительством страны постоянно предпринимаются конкретные меры для достижения большего успеха и представления этого исторического наследия.

Следует отметить, что Музей азиатского искусства Гиме в Париже был основан в конце 19 века богатым промышленником Эмилем Гиме.

Впервые музей был открыт в 1879 году в Лионе, а затем переехал в Париж. В музее находится один из крупнейших экспонатов Азии.

Выставка и ряд общественных и культурных мероприятий, состоявшихся в культурном центре Европы — Париже, являются большим и своевременным шагом в эпоху глобализации и столкновения цивилизаций.

Посетители, побывавшие на этих мероприятиях, считают Таджикистан страной высокообразованных и гостеприимных людей, страной сочных фруктов, привлекательного климата и чистого воздуха, красивых пейзажей, высоких гор, огромных ледников, целебных вод, озёр и родников с пресной водой, флоры и фауны, уникальных народных традиций и лучшего места для путешествий, всё это способствует повышению интереса посетителей к изучению культуры таджиков и посещению раеподобной земли Таджикистана.

На фото: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Франции Эммануэль Макрон во время посещения Выставки таджикских картин под названием «Таджикистан – страна золотых рек» в Музее Гиме Французской Республики, 13.10.2021. ФОТО пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар» 

Январь 8, 2022 21:10

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране