Таджикский эквилибрист занял первое место на 15-х Дельфийских юношеских играх

Январь 13, 2022 15:59

ДУШАНБЕ, 13.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Мухаммади Шарифзода занял первое место в номинации «Цирковое искусство» в жанре эквилибристики на 15-х Дельфийских юношеских играх СНГ, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства культуры Республики Таджикистан.

По данным источника, 15-е Дельфийские юношеские игры  СНГ состоялись с 7 по 10 декабря 2021 года в Москве в онлайн-режиме.

В мероприятии приняли участие Мухаммади Шарифзода – от Государственного цирка Таджикистана в жанре эквилибристики и учащиеся Республиканской музыкальной школы-интерната имени Зиёдулло Шахиди Рустам Курбонов и Эхсон Рахмхудоев в номинации «Национальные мотивы» среди участников от 14 до 17 лет.

Эхсон Рахмхудоев исполнил произведения отечественных и мировых композиторов на национальном инструменте и получил высокую оценку. Министр культуры Республики Таджикистан Зулфия Давлатзода на торжественной церемонии вручила  диплом конкурса.

Следует отметить, что Дельфийские игры начались с 582 года до нашей эры. Прежнее название — Пиф. Дельфийские игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились только в начале ХХ века. С 1927 по 1930 год Дельфийский фестиваль проводился в Греции. Однако в период Второй мировой войны форум высоких искусств был приостановлен.

В 2000 году начался новый виток Дельфийских игр, в России были проведены первые Всемирные Дельфийские игры с участием 27 стран. В них приняли участие 938 человек в 18 номинациях, а в состав жюри вошли представители 13 стран.

ФОТО Министерства культуры Республики Таджикистан

Январь 13, 2022 15:59

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара