Талибы* освободили ранее задержанного профессора Кабульского университета

Январь 12, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 12.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Профессор Кабульского университета и политический эксперт Файзулла Джалал, ранее задержанный представителями движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РТ), был освобождён 11 января после четырёх дней содержания под стражей. Как передает НИАТ «Ховар», об этом вчера вечером сообщила газета «8 Собх».

Отмечается, что информацию об освобождении профессора подтвердили члены его семьи, а также собственные источники издания.

Как ранее сообщала НИАТ «Ховар», Файзулла Джалал был задержан в минувшую субботу, 8 января. Причиной задержания могло стать выступление профессора на телеканале Tolo News 20 ноября 2021 года. Тогда он выступил с обвинениями в адрес талибов, отметив, что они монополизировали власть и подавляют свободу слова.

Во время телевизионной трансляции профессор права и политологии раскритиковал талибов и вступил в пылкий спор с одним из гостей шоу, спикером «Талибана» Мохаммадом Наимом.

«Я чувствую боль из-за нынешней ситуации в Кабуле», – сказал Джалал.  — Людям нечего есть. Какая это безопасность? Никто ничего не может сказать».

Ученый также обозвал Наима  «гусола» («теленок») – оскорбление в Афганистане, что означает «дурак». Это произошло после того, как Наим подверг сомнению психическое здоровье Джалала и утверждал, что он коммунист.

Клипы с комментариями Джалала стали вирусными в социальных сетях, где многие афганцы одобрительно отзывались о его храбрости. В качестве солидарности некоторые афганцы разместили его фотографию на своих профилях.

Отвечая на возмущение по поводу ареста Джалала, главный спикер Талибана* Забихулла Муджахид написал в твиттере, что профессора арестовали за безосновательные заявления и подстрекательство людей против «Талибана»*.

Муджахид также поделился скриншотами из неподтвержденной аккаунта Twitter, который, по его словам, принадлежит Джалалу. Профиль содержал серьезные обвинения в адрес Талибана*.

Однако Хасина Джалал назвала учетную запись, которую талибы приписывают ее отцу, фейковой. Позже он был удален или его владельцем, или соцсетью.

Многие правозащитные организации расценили задержание профессора как попытку «Талибана»    ограничить свободу слова и потребовали его освобождения. В Кабуле на акцию протеста снова вышли афганские женщины. Международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch также выразили обеспокоенность по поводу задержания Джалала. «Несмотря на то, что семья Файзуллы Джалала подтвердила, что аккаунт в Твиттере, созданный на его имя, является фейковым, он остается под стражей. Власти Талибана должны немедленно и безоговорочно освободить его», — заявила The Guardian Самира Хамиди, афганская активистка и активистка Amnesty International в Южной Азии.

___________________

*Талибы — запрещённая в Таджикистане и других странах организация

                                                                                    ФОТО из архива

Январь 12, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда