В районе Джалолиддина Балхи развивается птицеводство

Январь 12, 2022 13:34

ДУШАНБЕ, 12.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «В течение 20 лет количество птицеводческих предприятий с 21 было доведено до 200, производство птичьего мяса увеличилось в 9 раз. Импорт птичьего мяса с 65 тысяч тонн на сумму 50 млн долларов в 2014 году снизился до 3-х тысяч тонн на сумму 9 млн долларов в 2021 году, то есть по объему более чем в 21 раз. Наряду с этим благодаря государственной поддержке и предоставленным льготам успешно стали развиваться сферы садоводства и виноградарства, животноводства и птицеводства, рыбоводства и пчеловодства».

Общество с ограниченной ответственностью «Замима», расположенное в джамоате Халевард района Джалолиддина Балхи, создано в 2021 году и занимается выращиванием домашних птиц.

Об этом сообщил сотрудник птицефабрики Джамшед Ибрагимов. По его словам, на ферме выращивают 2000 цыплят-бройлеров для производства мяса.

«Мы закупаем в Душанбе яйца бройлеров и выращиваем их на птицефабрике, где для них создан специальный инкубатор. К забою цыплята готовы через 2 месяца и весят от 2-х до 3-х кг. Каждая птица вакцинируется 4 раза от болезней. Комбикорма закупаются в компании «Фаровон» из Худжанда», — сообщили на ферме.

Со дня искусственного вывода молодняка и до готовности каждая курица потребляет за 2 месяца 7 кг зерна.

Температура на птицеферме составляет до 36 градусов. Пока цыплятам не исполнится 7 дней, электричество внутри инкубатора отключают на один час в сутки. Сейчас цыплятам 13-14 дней.

«В 2021 году мы представили на рынки района и Бохтара  3 тонны высококачественного мяса птицы. В будущем мы намерены увеличить поголовье птиц и способствовать производству диетического мяса», — сказал Джамшед Иброхимов.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Январь 12, 2022 13:34

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов