HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH! – ПОЗДРАВЛЯЕМ! Сегодня исполняется 30 лет со дня установления дипотношений между Таджикистаном и Германией

Февраль 28, 2022 19:03

ДУШАНБЕ, 28.02.2022. /НИАТ «Ховар»/. Сегодня исполняется ровно 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия. 28 февраля 1992 года Германия признала государственную независимость Таджикистана и в 1993 открыла свое дипломатическое представительство в Душанбе, став первым государством-членом ЕС, имеющим посольство в стране. Первое Посольство Республики Таджикистан на территории EС было открыто в Бонне, Германия.

Как сообщило ранее НИАТ «Ховар», 14 февраля Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Федеративной Республики Германия уважаемому Франку-Вальтеру Штайнмайеру, в которой говорится:

 «Ваше Превосходительство,

Сердечно поздравляю Вас с переизбранием в качестве Президента Федеративной Республики Германия.

Вызывает удовлетворение, что межгосударственные отношения наших стран, получив по настоящее время эффективное развитие, обрели новые конструктивные грани.

Укрепление дружеских связей и многопланового взаимовыгодного сотрудничества с Германией является одним из важных направлений внешней политики Таджикистана и мы уделяем особое внимание их неуклонному развитию в различных сферах взаимных интересов.

Пользуясь возможностью, выражаю надежду, что последующее налаживание контактов сторон на высшем уровне будет всячески способствовать выводу на качественно новый уровень добрых отношений наших стран.

Таджикская сторона будет прилагать необходимые усилия для ещё большего укрепления этих отношений.

Желаю Вам, господин Президент, крепкого здоровья и новых успехов в исполнении Ваших ответственных задач, а дружественному народу Германии – мира и спокойствия, счастья и прогресса».

Напомним, что взаимные встречи на высшем уровне положили начало многостороннему сотрудничеству Таджикистана и Германии. Так, в 2003 году и в 2011 году состоялись визиты Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Федеративную Республику Германия, которые способствовали развитию двусторонних политических и экономических отношений.

В ходе визитов Президент Республики Таджикистан провел встречи с тогдашними Президентом ФРГ Кристианом Вульфом и Канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Республика Таджикистан и Федеративная Республика Германия на постоянной основе проводят  политические консультации и межправительственные переговоры по финансово-техническому сотрудничеству, которые служат важным механизмом укрепления и развития отношений.

Межпарламентские связи двух государств в настоящее время развиваются интенсивно.

На сегодняшний день между Таджикистаном и Германией заключено 40 двусторонних соглашений. Из них 30 составляют межправительственные соглашения, 9 межведомственные и 1  совместное заявление. Данные соглашения охватывают широкий круг двустороннего сотрудничества.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия является Имомуддин Сатторов.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Таджикистан является Андреас Протманн.

                            ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Февраль 28, 2022 19:03

Другие новости этой рубрики

Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Кто они, мамы, воспитавшие перспективных и внёсших вклад в развитие Таджикистана женщин?
Президент Республики Таджикистан напомнил о достойных заслугах женщин в тяжелые дни истории Таджикистана
Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Секретариат приглашает на третью Международную конференцию высокого уровня
Президент Республики Таджикистан выразил благодарность личному составу Вооруженных сил за верную службу на благо народа
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС: укрепление совместных усилий и поддержка реализации добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В третьей международной конференции высокого уровня ожидается участие более 1500 человек