Обмен поздравительными телеграммами между Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Премьер-министром Японии Фумио Кисида

Февраль 2, 2022 15:20

ДУШАНБЕ, 02.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Премьер-министр Японии уважаемый Фумио Кисида обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Премьер-Министру Японии уважаемому Фумио Кисида говорится:

«Ваше Превосходительство,

С огромным удовольствием хочу поздравить Вас и дружественный народ Японии по случаю важной даты в современной истории межгосударственных связей между нашими странами – 30-летия установления дипломатических отношений.

Вызывает удовлетворение то, что за этот период отношения дружбы и сотрудничества двух стран неуклонно развивались и сегодня, опираясь на общепризнанные принципы взаимопонимания, взаимного уважения и доверия, находятся на стадии своего дальнейшего укрепления и расширения.

В этом контексте, мы высоко ценим значительный вклад Японии в реализации важных для Таджикистана проектов в гуманитарной, социально-экономической, транспортно-коммуникационной и других областях сотрудничества.

В этой связи, хотел бы особо отметить продуктивную деятельность Японского Агентства по международному сотрудничеству и ценные результаты растущего партнерства наших стран в рамках Диалога “Центральная Азия+Япония”.

Мы заинтересованы в дальнейшем продвижении добрых отношений между Таджикистаном и Японией во всех сферах, представляющих взаимный интерес и позитивно расцениваем их перспективу. Готовы сообща и впредь принимать все необходимые меры по их обогащению новым содержанием.

Желаю Вам, господин Премьер-Министр, крепкого здоровья и новых успехов, а дружественному народу Японии мира, стабильности, всевозрастающего прогресса и процветания».

В поздравительной телеграмме Премьер-министра Японии уважаемого Фумио Кисида Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону говорится:

«Ваше Превосходительство,

Примите мои сердечные поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Японией и Республикой Таджикистан.

С момента установления дипломатических отношений после обретения Таджикистаном независимости, между нашими странами установились добрые отношения. Мне хотелось бы выразить надежду, что юбилейное событие текущего года – 30-летие установления дипломатических отношений — будет способствовать дальнейшему развитию отношений Японии с Республикой Таджикистан и народом Таджикистана.

Отрадно отметить, что Япония, посредством постоянного диалога на высоком уровне, включая визит премьер-министра Абэ в Таджикистан в 2015 году, а также четырёхкратный визит Вашего Превосходительства в Японию, последовательно взаимодействует с Таджикистаном в областях экономического сотрудничества, подготовки кадров и обеспечения стабильности в регионе, в том числе в сфере пограничного контроля.

В нынешнем году планируется проведение Совещания Министров иностранных дел в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония». Хотел бы выразить надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках данного механизма.

Позвольте пожелать Вашему Превосходительству крепкого здоровья и успехов в Вашей деятельности, а народу Таджикистана — благополучия и процветания».

Февраль 2, 2022 15:20

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим