ОТ ВЫЛЕТА ИЗ ДУШАНБЕ ДО ОТЪЕЗДА ИЗ ПЕКИНА. В Сети появилось видео визита Президента Таджикистана в Китай

Февраль 7, 2022 12:47

ДУШАНБЕ, 07.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Пресс-служба Президента  Таджикистана представила видео визита Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в Китай для участия  в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине.

В ролике длиной почти в 4 минуты можно посмотреть, как Президент Таджикистана  провел время в Пекине с момента прилета и до отъезда  на родину.

В Международном аэропорту столицы КНР Лидера Таджикистана  встретили с букетом цветов, а затем на автомобиле под таджикским флагом отвезли на Национальный стадион столицы КНР.

В целях безопасности Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон  сидел на отдельном ряду VIP-трибуны в защитной маске и наблюдал за красочной церемонией открытия соревнований.

На следующий день Глава государства Таджикистан  прибыл на переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. В видео показан оживленный диалог глав двух государств.

Отметим, что после этого Президент Таджикистана встретился с главами ряда государств и руководителями авторитетных международных организаций, в том числе с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Эмиром Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имран Ханом, Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахидом. В ролике попали несколько кадров из этих встреч.

В завершение ролика показано несколько публикаций в СМИ о визите Главы нашего государства в Пекин и его вылет в Таджикистан.

Напомним, Олимпиада в Китае продлится с 4 по 20 февраля. На церемонию открытия съехались более 20 глав государств.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в этой поездке Президента Таджикистана Эмомали Рахмона сопровождают Министр иностранных дел, Председатель Комитета по делам молодёжи и спорта, Помощник Президента Республики Таджикистан по экономическим вопросам и другие официальные лица.

                                ФОТО: © Пресс-служба Президента  РТ/НИАТ «Ховар»

 

Февраль 7, 2022 12:47

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией