Сегодня в Брюсселе пройдет экстренный саммит ЕС по Украине

Февраль 24, 2022 11:52

ДУШАНБЕ, 24.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Экстренный саммит глав государств и правительств Евросоюза пройдет 24 февраля в Брюсселе в связи со ситуацией в Украине. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном  вчера  письме председателя Евросовета Шарля Мишеля, адресованном 27 лидерам стран сообщества.

«Агрессивные действия Российской Федерации нарушают международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины. Они также подрывают порядок европейской безопасности. Важно, чтобы мы по-прежнему были едины и решительны и совместно определяли наш коллективный подход и действия. Поэтому я хотел бы пригласить вас на специальное заседание Евросовета в четверг, 24 февраля, которое состоится очно в Брюсселе и начнется в 20:00», — отмечается в нем.

Среди вопросов, которые Мишель предлагает лидерам обсудить на саммите, — «как поступить с Россией». «Я хотел бы, чтобы мы обсудили: последние события; как мы защищаем международный порядок, основанный на правилах; как мы поступаем с Россией, в частности привлекая ее к ответственности за ее действия; как мы будем и дальше поддерживать Украину и ее народ», — заявил он.

Глава Европарламента Роберта Метсола сообщила в свою очередь, что созвала экстренную встречу 24 февраля с лидерами политических групп для обсуждения ситуации вокруг Украины.

                                                  ФОТО из открытых источников

Февраль 24, 2022 11:52

Другие новости этой рубрики