ВСЕМИРНЫЙ БАНК ЗАЯВИЛ О ВРЕДЕ АРАЛЬСКОГО МОРЯ СТРАНАМ ЦЕНТРАЗИИ. Ранее об этом предупредил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Февраль 5, 2022 15:20

ДУШАНБЕ, 05.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно песчано-пыльные бури Аралкума выносят от 15 до 75 млн тонн песка, пыли и соли на просторы стран Центральной Азии. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в новом исследовании Всемирного банка «Значение восстановления ландшафтов в Узбекистане с целью сокращения песчаных и пыльных бурь со дна Аральского моря», который опубликован  на сайте ВБ по адресу documents1.worldbank.org.

В докладе отмечается, что на дне бывшего Аральского моря образовалась пустыня площадью около 60 000 км2 — Аралкум. Почти половина из этих земель расположена на территории Каракалпакстана, где проживает 1,8 млн чел. За последние несколько десятилетий Аралкум стала источником песчано-пыльных бурь. Каждый год песчано-пыльные бури Аралкума выносят от 15 до 75 млн тонн песка, пыли и соли на просторы   стран Центральной Азии.

Возникающая в результате этого эрозия почвы и загрязнение воздуха оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, здоровье людей, их благосостояние.   В ближайшие 20 лет, бездействие в решении данной ситуации обойдется региону в более 840 млн долл. Песчано-пыльные бури приводят к негативным последствиям для здоровья населения и сельского хозяйства, оцениваемые в среднем в 11,6 млн долл. в год.

По мнению экспертов ВБ, большую часть высохшего дна Аральского моря   можно восстановить за счет посадки местных деревьев, кустарников и трав, устойчивых к засухе и высокому содержанию соли в почве.

При правильном планировании процесс восстановления ландшафта на дне Аральского моря может привести к существенному снижению загрязненности воздуха на расстоянии до 100–200 км от бывшего побережья Аральского моря. Результатом этого станет улучшение состояния здоровья местного населения и его благосостояния.

Напомним, что ранее не раз мировое сообщество призвал обратить внимание к проблеме Аральского моря Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Известен горький опыт региона — высыхание одного из крупнейших озёр мира — Аральского моря,  что является результатом крупномасштабного освоения новых земель, площадь которых с 4,0 миллионов гектаров в 1960 году увеличилась до почти 9 миллионов гектаров в настоящее время. Это привело к резкому сокращению поступления воды в море, в результате которого его объем уменьшился более чем в 10 раз, — сказал Лидер Таджикистана, обращаясь к участникам  Международной конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий   «Вода для жизни» 2005-2015 гг., которая прошла в Душанбе 8 июня 2010 года в Душанбе.  По его словам, этому также способствовал рост населения, количество которого с 20 миллионов человек в 1956 году выросло до 63 миллионов.

Президент РТ  выразил мнение, что главным фактором обеспечения водной безопасности на фоне прогнозируемого сокращения стока рек в Центральной Азии является регулирование использования водных ресурсов на межгосударственном уровне.  Глава государства Таджикистан  подчеркнул, что региону характерно неравномерное распределение водных ресурсов, где более 80% — основной сток бассейна Аральского моря формируется на территории стран верховья, а более 85% — используется странами низовья.

«Эффективность усилий по спасению Аральского моря, для чего ( в 1993 году – Прим. НИАТ «Ховар») пятью странами региона был учреждён Международный Фонд, зависит в первую очередь от четкого и правильного осознания действительности и осуществления конкретных шагов, прежде всего, по реабилитации устаревших и отсталых оросительных систем, — заявил Эмомали Рахмон. — Таджикистан готов к самому тесному сотрудничеству со всеми государствами региона и международными организациями для решения водно-энергетических проблем и оздоровления экологической ситуации в бассейне Аральского моря».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении в Конференции ООН по устойчивому развитию, которая проходила  в Рио-де-Жанейро, в Бразилии 22 июня 2012, призвал страны мира посредством конкретных усилий в сфере водопользования и санитарии обеспечить улучшение жизни населения, а также внести вклад в деле охраны Аральского моря. В связи с этим он  в очередной раз предложил создать региональную стратегию использовании водных ресурсов Центральной Азии.

Напомним, что в ноябре 2019 года на второй консультативной встрече глав государств Туркестана в Ташкенте Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон был избран Президентом Международного фонда спасения Аральского моря сроком на три года. В сентябре 2020 года Постановлением Президента Международного фонда спасения Арала – Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в сентябре 2020 года  Султон Рахимзода  был назначен Председателем Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала.

18 мая 2021 года Генеральная ассамблеи Организации Объединенных Наций приняла специальную резолюцию «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 2 февраля 2022 года под председательством Султона Рахимзода в Душанбе прошел семинар, посвящённый Конференции ООН по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (Водная конференция ООН), которая состоится в 2023 году в Нью-Йорке под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов, и второй Конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (Вторая Душанбинская конференция по водному десятилетию действий), которая состоится 6-9 июня 2022 года в столице Таджикистана.

Мероприятие организовано Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и Министерством энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

НА ФОТО: Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона в Нью-Йорке (США) по случаю начала Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Февраль 5, 2022 15:20

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»