Президент Таджикистана: «Глобализация Навруза побуждает нас стремиться к возрождению его нравственных традиций»

Март 25, 2022 10:11

ДУШАНБЕ, 25.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Мы гордимся тем, что после обретения независимости нашим любимым Таджикистаном мы вдохнули новую жизнь этому великому празднику, унаследованному нами от славных, мудрых, прозорливых и дальновидных предков, добились его международного признания, каждый год по всей стране с участием всего народа чтим и отмечаем эту древнюю традицию наших прадедов и праотцов». Об этом отметил Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе поздравительного послания, посвященного празднику Навруз, 19 марта текущего года.

Поэтому Глава государства подчеркнул, что ставший международным, общечеловеческим, Навруз призывает нас, наследников этого древнего праздника, не только гордиться, но и делать как можно больше для дальнейшего возрождения и развития его нравственных, духовных и культурных сунн, то есть правил и предписаний, прилагать усилия для раскрытия и показа гуманной сути и других достоинств Навруза всем людям Земли.

«В этой связи хочу напомнить, что почитание славного прошлого играет ключевую роль в формировании духовности нынешнего и будущих поколений», — отметил Лидер нации.

Президент страны сказал, что возрождение обычаев, традиций и национальных костюмов, древних обрядов и праздников, в том числе Сада, Навруз, Тиргон, Мехргон, восстановление географических и исторических названий нашей древней земли способствуют укреплению исторической памяти, возвышают чувства патриотизма и национальной гордости, особенно у молодёжи.

Напомним, что по инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2009 году праздник Навруз Комитетом по защите культурного наследия ЮНЕСКО был включен в общечеловеческое наследие нематериальной мировой культуры. 19 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, согласно которой праздник Навруз возродился со всеми его ценностями, получил международный статус и стал мировым.

Следует отметить, что обретение Наврузом международного статуса позволило народам мира все больше осознавать возрождающую, созидательную и гуманистическую философию этого многовекового праздника, поскольку Навруз не только связан с ареалом его проявления, но его добрые традиции могут служить средством мирного сосуществования всего человечества.

На самом деле жизнеутверждающие качества народного праздника стали основой того, что большинство стран мира  прилагают усилия, чтобы сделать его глобальным, совместными усилиями превратить Навруз в международный праздник.

ФОТО Пресс-службы Президента РТ / НИАТ «Ховар»

 

Март 25, 2022 10:11

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией