Снегопады и дожди спровоцировали сход снежных лавин и затопление сельскохозяйственных угодий

Март 15, 2022 11:53

ДУШАНБЕ, 15.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. За прошедшие сутки на территории страны произошёл сход снежных лавин, селей и камнепадов, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Из-за проливных дождей повысился уровень воды в селесбросах Аштсой и Пунуксой Аштского района Согдийской области. В результате селевой паводок заполнил Ферганский канал, протекающий через местность Косагул, махаллю Янгиобод сельского джамоата Ориён, он стал причиной затопления 18 дворов и двух жилых домов.

«Кроме того, водой затоплены двор здания среднего общеобразовательного учреждения и около 70 га сельскохозяйственных угодий. Жертв нет. На месте работает районная комиссия по ЧС, ведутся работы по ликвидации последствий стихии.

Также проливные дожди вызвали подъем уровня воды в реке Яхсу, протекающей через территорию села Гултеппа сельского джамоата имени Х. Раджабова Восейского района Хатлонской области.

«Сель мог стать причиной подмыва защитных барьеров длиной около 850 м. Для предотвращения селей и смыва защитных барьеров с помощью тяжелой инженерной техники были установлены 268 железобетонных блоков, еще 100 были ранее установлены на потенциально опасных участках реки Яхсу от селевых паводков», — отметила начальник пресс-службы КЧС и ГО Умеда Юсуфи.

Также снегопады и дожди спровоцировали сход снежных лавин в горных районах республики. На территории села Дараи Нушор сельского джамоата Нушор Таджикабадского района сошли две лавины. В результате схода лавин частично разрушены линии питьевого водоснабжения и оросительные каналы сельских джамоатов Нушор и Заравшан. На месте работает районная комиссия по ЧС. Жертв нет.

Обильные осадки стали причиной схода шести снежных лавин и одного камнепада на таких автомобильных дорогах, как  «Хорог — Ишкашим», «Хорог — Рошткала», «Куляб — Дарваз — Хорог» и  «Ванч — Рушан — Хорог». В результате стихийных бедствий жертв и разрушений нет.

«Сохраняется угроза подъема уровня воды в реках, а на горных дорогах республики возможен сход селей, лавин, оползней и камнепадов. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ просит жителей быть осторожными при использовании горных дорог, по мере возможности воздержаться от походов на опасные участки, проведения сельскохозяйственных работ, сбора трав и грибов, выпаса скота, охоты и рыбалки в горных местностях», — добавила Умеда Юсуфи.

Фото КЧС и ГО

Март 15, 2022 11:53

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане