Казахстан намерен ограничить экспорт зерна и муки с целью защиты внутреннего рынка. Комментарий корреспондента НИАТ «Ховар»

Апрель 6, 2022 11:16

ДУШАНБЕ, 06.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Казахстан  прорабатывает вопрос введения временных ограничений на экспорт зерна и муки для защиты внутреннего рынка. Как передало ранее НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИА «Казинформ», об этом  сообщил Министр сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев.

Следует отметить, что пшеница и мука импортируются в Таджикистан в основном из Казахстана (более 90 процентов) и России. В прошлом году из-за засухи урожай пшеницы в этих странах снизился, что является одной из основных причин роста цен на муку.

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев сообщил агентству «Казинформ»: «Российская Федерация временно ввела запрет на экспорт пшеницы и зерна. Мы знаем об этой ситуации и возьмем ее под свой контроль. Объём нашего зерна сегодня достаточный и завтра  будет таковым. Нашего зерна хватит для потребления на внутреннем рынке, и его еще хватит на экспорт на среднегодовом уровне».

По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном в 2021 году составил около 1,2 миллиарда долларов. Товарооборот за этот период увеличился примерно на 30 процентов. При этом более 820 миллионов долларов импорта приходится на Казахстан – Таджикистан экспортирует товаров на 360 миллионов долларов, а это значит, что в 2021 году Казахстан продал нашей республике около 1 миллиона тонн пшеницы и муки.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства страны, осенний посев зерновых (пшеницы и ячменя) по состоянию на 1 января текущего года составил 170 189 гектаров. Весенний посев зерновых культур в республике по прогнозам составил 114 657 гектаров, до 1 апреля текущего года на 72 520 гектаров проведён посев.

Как было ранее сообщено, до 10 октября 2021 года в стране было произведено 684 тысячи 419 тонн пшеницы, что на 48 тысяч 414 тонн больше, чем в прошлом году. Годовой спрос на муку на внутреннем рынке составляет более 700 тысяч тонн. Из 1 тонны пшеницы производится от 500 до 900 килограммов муки соответственно, в зависимости от её сорта.

Президент Таджикистана, Лидер нации  уважаемый Эмомали Рахмон в ходе заседания Правительства Республики Таджикистан дал конкретные поручения руководству исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов, министерствам и ведомствам по   расширению работ по благоустройству, правильной организации работ по весеннему посеву, эффективному использованию земель, увеличению производства сельскохозяйственной продукции, повышению экспортного потенциала страны и по другим актуальным вопросам.

Глава государства поручил исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов и соответствующим структурам «использовать все возможности для обогащения потребительского рынка и в течение священного месяца Рамазан обеспечить граждан предметами первой необходимости».

Напомним, что в прошлом году на вопрос о том, почему на внутреннем рынке Казахстана также выросли цены на пшеничную муку, Министр сельского хозяйства Казахстана Ерболш Карашуке ответил: «поскольку пшеница и мука являются экспортируемыми продуктами, цена на этот продукт зависит от конъюктуры (состояние цен на товары и продукты по спросу и предложению. – Прим.  НИАТ «Ховар») мирового рынка».

По его словам, из-за засухи в большинстве регионов мира, пандемии коронавируса, роста расходов фермеров и, следовательно, роста себестоимости продукции ФАО (ФАО — продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) также предсказала рост цен на муку и пшеницу в этом году.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из архива

Апрель 6, 2022 11:16

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии