КОГДА СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ. В ООН призвали номинировать 50 лидеров, защищающих права пожилых в своих странах

Апрель 29, 2022 13:46

ДУШАНБЕ, 29.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Здоровое старение – это возможность жить долго и радоваться этой жизни: работать, учиться, отдыхать, нормально питаться, ходить в кино и в театр, путешествовать на девятом, а то и десятом десятке жизни, иметь достойное медицинское обслуживание и надлежащий уход. Продолжительность жизни и ее качество во много зависят от того, в какой стране или в каком городе вы живете.

С тем чтобы привлечь внимание к этой проблеме Генеральная Ассамблея объявила период с 2021 по 2030 годы «Десятилетием здорового старения». В рамках этого Десятилетия в ООН выступили с инициативой «Здоровое старение 50»: отметить 50 лидеров, которые работают над тем, чтобы изменить мир, чтобы он стал лучшим местом для старения. Эту идею поддержали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Департаменте ООН по экономическим и социальным вопросам и Всемирном экономическом форуме. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации. 

Десятилетие здорового старения – это глобальное сотрудничество, согласующееся с Целями в области устойчивого развития за последние десять лет, которое объединяет правительства, гражданское общество, международные агентства, специалистов, научные круги, средства массовой информации и частный сектор для улучшения жизни пожилых людей, их семей и сообществ, в которых они живут.

Директор по социальным вопросам ВОЗ Этьен Круг заявил, что сегодня нам нужно изменить не только то, что мы делаем для людей старшего поколения, но и то, как мы воспринимаем сам процесс старения. «Есть лидеры в различных секторах, которые уже внедряют инновации для улучшения здоровья и обеспечения благополучия в пожилом возрасте. Настало время отметить этих людей и вдохновить других, показывая, что можно сделать», – добавил Этьен Круг.

Речь идет о лидерах, которые вносят важный вклад в обеспечение здорового старения  — будь то в администрации, мэрии, СМИ, университете, бизнесе, местных сообществах и т. д. Номинации могут быть выдвинуты в любой из сфер деятельности.

Населения стремительно стареет  

Сегодня люди живут на 20 лет дольше, чем 50 лет назад. В 2020 году в мире насчитывалось 728 миллионов человек в возрасте 65 лет и старше, то есть около девяти процентов от общей численности населения. По прогнозам, эта доля достигнет почти 12 процентов в 2030 году и 16 процентов в 2050 году.

Причем к середине века более чем в три раза увеличится число людей старше 80 лет, а именно они нуждаются в уходе и заботе. Задача эта не из простых, поскольку снижение уровня рождаемости и рост продолжительности жизни ведут к огромной нагрузке на социальные системы государств.

К концу столетия общемировой показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении, по всей вероятности, превысит 82 года. В период 2015-2020 годов среднемировая продолжительность жизни составляла 74,7 года для женщин и 69,9 года для мужчин.

Возможности, которые предоставляют дополнительные годы жизни, в значительной степени зависят не только от отсутствия болезней, но и от создания соответствующей среды.

В Таджикистане

Таджикистан, как член мирового сообщества, не является исключением в процессе старения населения, последствия этой «мирной революции» коснутся и нас. Таким образом, старение населения Таджикистана, связанное с увеличением продолжительности жизни.   Впервые информацию о старении населения в Таджикистане упомянул Глава государства, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан в 2013 и 2015 годах соответственно, в котором средняя продолжительность жизни с 68,2 года в 2000 году увеличилась до 72,5 лет в 2011 году. В 2015 году средняя продолжительность жизни достигла 74,3 года, что на 5 лет больше, чем в 2000 году. В Послании Президента  Таджикистана от 26 декабря 2018 года отмечалось, что средняя продолжительность жизни по сравнению с 2000 годом (когда она составляла 68,2 года) составила 75 лет, а за этот период увеличилась на 6,6 года.


По прогнозам, к 2030 году число людей старше 60 лет составит более 11,5% населения страны.

По классификации ООН, если количество пожилых людей составляет до 4% среди общего населения страны, то это молодое население. Если этот показатель составляет от 4-х до 7%, то население переступило порог старения,  а если больше 7%, то это население уже старое.

За 30 последних лет население Таджикистана с 5,5 млн увеличилось до 9,8 млн человек, то есть в 1,8 раза, в 2022 году оно достигнет 10 млн человек.

Как ранее рассказала НИАТ «Ховар» старший научный сотрудник отдела геронтологии и социальной защиты пожилых людей ГУ «Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», главный геронтолог Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, член Общественного совета Республики Таджикистан, кандидат медицинских наук Саодат Камалова, на 1 января 2021 года население Таджикистана составляло 9 млн 126 тысяч человек, в том числе в возрасте старше 60 лет — 610300 человек (6,69%), что по шкале ООН является свидетельством того, что Таджикистан переступил порог старения.

Относительно долголетия собеседница отметила, что секретов долголетия нет, есть факторы, влияющие на этот процесс.

«Первый — это генетический или наследственный фактор. Если в роду были долгожители, то есть шанс прожить долго. Второй — это здоровое старение, по которому ВОЗ разработала специальную  программу. Чтобы прожить долго, необходимо вести здоровый образ жизни. Всестороннее благополучие, хорошие семейные отношения, экономическое благополучие, доступ к труду, психологическое спокойствие – успех долгой жизни каждого человека. Важно, чтобы человеку в пенсионном возрасте давали возможность продолжать самореализоваться, участвовать в жизни общества, чтобы он не замыкался в себе и продолжал жить привычной жизнью», — разъяснила главный геронтолог.

«Продолжительность жизни в Таджикистане растет, и это хорошо, — считает С. Камолова. – Это и показатель роста уровня жизни населения». Ссылаясь на данные исследований ООН, Главный геронтолог Таджикистана назвала следующие другие возможные причины роста продолжительности жизни: экономический рост; снижение младенческой смертности; снижение смертности трудоспособного населения; уменьшение потребления алкоголя и табака;  «кардиоваскулярная революция» (успешная борьба с болезнями сердца и сосудов, в том числе  с инсультом); снижение количества  убийств и самоубийств.

Напомним, что забота о пожилых людях является одно из главных направлений социальной политики Президента РТ Эмомали Рахмона и Правительства Таджикистана. В стране принимаются необходимые меры для создания благоприятных условий и равных возможностей для всех посредством улучшения состояния здоровья и социальной защиты пожилых людей, в том числе их медико-социального обслуживания, определения путей и методов реализации приоритетных целей государства, определенных в «Национальной стратегии развития на период до 2030 года».

Только в 2020 году для большей социальной поддержки пенсионеров, инвалидов, детей сирот и малообеспеченных семей был предпринят ряд эффективных мер, более чем 700 тысячам жителям из числа уязвимых групп общества было выплачено более чем 250 миллионов сомони дополнительной социальной помощи.

В стране работают над созданием специальной службы – геронтологической. В каждом медучреждении появятся кабинеты для людей за 60. Будут готовить специалистов, которые смогут помочь каждому пожилому человеку.

В настоящее время в Таджикистане работают над проектом Национальной программы социальной защиты пожилых людей.

Настало время поощрять лидеров

С тем чтобы привлечь внимание к этой проблеме Генеральная Ассамблея объявила период с 2021 по 2030 годы «Десятилетием здорового старения». В рамках этого Десятилетия в ООН выступили с инициативой «Здоровое старение 50»: отметить 50 лидеров, которые работают над тем, чтобы изменить мир, чтобы он стал лучшим местом для старения. Эту идею поддержали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Департаменте ООН по экономическим и социальным вопросам и Всемирном экономическом форуме.

«Сейчас крайне важно поощрять и чествовать лидеров, работающих над улучшением жизни пожилых людей, их семей или сообществ», – сказал руководитель отдела здравоохранения Всемирного экономического форума Шьям Бишен.

Номинации можно выдвигать на платформе Десятилетия здорового старения ООН на английском, французском или испанском языках до 15 июня 2022 года. Чтобы выдвинуть кандидатуру или узнать больше об инициативе, посетите: https://www.decadeofhealthyageing.org/topics-initiatives/other-initiativ…

                                                                      ФОТО  из открытых источников

 

Апрель 29, 2022 13:46

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца
11 продуктов, которые помогут улучшить память и интеллект
Стоматолог развеял пять самых бесполезных популярных советов о зубах
Стало известно, как «вредные» продукты могут ускорить потерю веса
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
Сиёхалаф. Какова польза этой травы для организма человека?
ЗДОРОВЬЕ. Биолог рассказал о способности орехов снизить уровень холестерина
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ПИТАНИЕ. 6 продуктов, польза которых не нуждается в доказательствах