МИЛОСТИ ПРОСИМ! Таджикистану предрекли бурное развитие туризма

Апрель 27, 2022 12:28

ДУШАНБЕ, 27.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан ожидает бурное развитие туризма. Наблюдается усиление интереса путешественников из разных стран к Таджикистану. Об этом в разговоре с российским новостным агентством Sputnik рассказала директор компании «Джавохиртур» и национальный тренер по подготовке гидов наследия Великого шелкового пути Умеда Курбонбекова.

В  стране  постепенно восстанавливается туристическая сфера: посетить все регионы страны будет интересно как местным жителям, так и путешественникам из-за рубежа.  «Сейчас самое важное — достичь результатов доковидного периода и стабильности», — отметила она.

По словам Курбонбековой, в туристической компании отмечают усиление интереса путешественников из разных стран к Таджикистану.

По мнению Умеды Курбонбековой, одну из решающих ролей в восстановлении сферы играет постепенное налаживание международного авиасообщения, прерванного пандемией. Так, в начале марта Россия сняла введенные из-за коронавируса ограничения на полеты в Таджикистан.  В свою очередь, республика увеличивает количество рейсов с Узбекистаном и Казахстаном, налаживает авиасообщение с Индией, Ираном и Азербайджаном, а также рассматривает открытие новых направлений. Умеда Курбонбекова считает, что подобные меры поспособствуют привлечению большего количества путешественников в Таджикистан.

Неспроста эксперты прогнозируют республике бурное развитие туризма. В особенности страна привлечет россиян, считают специалисты.

Пандемия коронавируса поспособствовала развитию внутреннего туризма в Таджикистане, рассказала Курбонбекова. Люди начали изнутри осматриваться, узнавать, понимать, что они могут спокойно поменять локацию и узнать много нового», — подчеркнула она.

Эксперт напомнила, что 4 региона республики отличаются одеждой, едой, воспитанием, традициями и строением домов, поэтому посетить каждый из них необходимо не только таджикистанцам, но и гражданам других стран.

Напомним, что ранее о том, что  Таджикистану, как и другим странам СНГ, стоит ожидать бурного развития туризма,  заявил в интервью радио Sputnik  председатель Общероссийского объединения пассажиров РФ Илья Зотов.  В 2021 году Таджикистан стал одним из популярных заграничных направлений у россиян.

Как сообщало НИАТ «Ховар», 24 февраля в Душанбе был презентован проект Программы развития туризма на 2021-2025 годы.
Было отмечено, что в последние годы эффективная реализация среднесрочных программ развития туризма в стране оказала положительное влияние на повышение привлекательности национальной туристической продукции и заложила основу для повышения конкурентоспособности туристической индустрии, которая может стать одной из прибыльных отраслей национальной экономики.

Проект программы разработан в рамках установок Целей устойчивого развития, Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, Стратегии развития туризма Республики Таджикистан на период до 2030 года, в нём учтены приоритеты, обозначенные в Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона парламенту  страны.

                                                                                   ФОТО из архива

Апрель 27, 2022 12:28

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году