Министр экономического развития и торговли Таджикистана награждён Сертификатом лучшей группы реализации проектов АБР

Апрель 6, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 06.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Встреча заместителя министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Абдурахмона Абдурахмонзода с руководителем отдела управления проектами Азиатского банка развития (АБР)  Родорой Консепсьон, в ходе которой обсужден вопрос второго этапа проекта «Региональное экономическое сотрудничество Центральной Азии по совершенствованию деятельности приграничных органов», состоялась 5 апреля в Душанбе.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли страны, Родора Консепсьон за успешную реализацию и завершение проекта «Региональное экономическое сотрудничество Центральной Азии по совершенствованию деятельности приграничных органов» наградила Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода Сертификатом лучшей группы реализации проектов АБР.

А. Абдурахмонзода предложил представителю АБР вторую фазу проекта «Региональное экономическое сотрудничество Центральной Азии по совершенствованию деятельности приграничных органов» для финансирования АБР. Представитель АБР поддержала предложение и отметила, что представит вопрос на рассмотрение АБР.

Напомним, что при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с 1 сентября 2020 года начало официально функционировать «Единое окно для оформления экспортно-импортных и транзитных операций в Республике Таджикистан».

«Единое окно» создано в рамках проекта «Региональное экономическое сотрудничество Центральной Азии по совершенствованию деятельности приграничных органов», в него входят 11 профильных государственных структур.

По состоянию на апрель 2022 года в этой системе зарегистрировано более 2000 пользователей, получено 70298 заявлений, из них участникам внешнеэкономической деятельности выдано 60992 лицензии и сертификата.

В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению и эффективному использованию имеющихся возможностей в реализации приоритетных проектов Республики Таджикистан.

ФОТО Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Апрель 6, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе