Премьер-министр РТ заслушал отчёт оргкомитета о подготовке ко Второй международной конференции «Вода для устойчивого развития»

Апрель 12, 2022 15:00

ДУШАНБЕ, 12.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялось заседание оргкомитета по проведению Второй международной  конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Заседание провел председатель оргкомитета, Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Премьер-министр напомнил, что с 6 по 9 июня 2022 года в Душанбе состоится Вторая международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» под названием «Активизация действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях».

Конференция будет организована Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций и другими партнёрами и послужит центральным звеном к Конференции ООН по Среднесрочному десятилетию водных ресурсов, которая пройдет Нью-Йорке 22-24 марта 2023 года под председательством Таджикистана и Нидерландов.

Было отмечено, что вода –  это «краеугольный камень» жизни, она необходима не только для того, чтобы утолить жажду и  помочь в сохранении здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие. «Поэтому глобальные инициативы Президента нашей страны, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в водной сфере были поддержаны Организацией Объединенных Наций и мировым сообществом как важные и актуальные нынешнего времени. За период с 2000 года по этим инициативам  Главы нашего государства  Генеральная Ассамблея ООН приняла 7 резолюций, направленных на решение водных вопросов», — сказал Кохир Расулзода.

О ходе подготовки к проведению Второй международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. проинформировал заместитель главы оргкомитета, Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

Он сообщил, что с целью подготовки и проведения Конференции на высоком уровне был составлен План мероприятий, который утвержден постановлением Правительства страны от 26 февраля с.г. Создан секретариат Конференции в составе 11 экспертов, который ныне работает в здании МИД РТ.  Кроме того, оправлены приглашения главам иностранных государств и правительств, руководителям и представителям ООН и других международных организаций, международным экспертам.  Помимо этого на сегодняшний день в режиме онлайн зарегистрировано  140 других участников и более 2 тысяч экспертов из разных стран мира. Созданы официальный сайт Конференции  в интернете и  страницы Конференции в соцсетях Twitter и Facebook.   

На Второй конференции высокого уровня планируется провести панели в трех группах. В рамках мероприятия будет проведено 6 форумов, посвященных темам  о воде для детей, для молодежи, для женщин, для горных мест, для частного сектора и т.д., а также Форум воды, который состоится в культурно-развлекательном парке «Наврузгох». Там же участникам форума и гостям таджикской столицы будут представлены концерт, водная выставка и выставка национальных блюд.

Как отметил глава МИД РТ, в Международный день водных ресурсов, 22 марта, стартовал Глобальный водный марафон под названием «Run Blue» («Синий бег»). Водный марафон «Run Blue» организуется и проводится при поддержке Фонда «Thirst Foundation» со стороны глобальной активистки и марафонки Мины Гули в самых экстремальных местах планеты во всех странах мира (200 марафонов) за 12 месяцев с привлечением более 200 миллионов человек и завершится спустя год на открытии Водной конференции ООН 22 марта 2023 года.

Как ожидается, в дни проведения в Таджикистане Второй международной  конференции высокого уровня Мина Гули прибудет в Душанбе. Важной целью марафона является привлечение внимания к Международной конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (Водная конференция ООН-2023), которая состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке.

Сопредседателями Водной конференции ООН 2023 года являются Таджикистан и Нидерланды, настроенные на то, чтобы сделать ее переломным моментом для всего мира.

Кохир Расулзода также заслушал отчеты руководителей других соответствующих министерств и ведомств страны о ходе подготовки к Конференции.  Премьер-министр дал им конкретные поручения по ускорению выполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению на высоком уровне Второй международной  конференции, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

                                                                         ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 12, 2022 15:00

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»