Президент Таджикистана снова призвал население запастись продуктами на два года

Апрель 4, 2022 12:25

ДУШАНБЕ, 04.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сложившаяся мировая ситуация оказывает серьёзное влияние на все государства мира, в том числе и на Таджикистан, заявил Президент страны Эмомали Рахмон 1 апреля в обращении по случаю начала священного месяца Рамазан. По его словам, последствия этого кризиса непредсказуемы и долгосрочны, в связи с чем следует запастись продуктами на два года.

Эмомали Рахмон напомнил, что граждане должны придавать серьёзное значение эффективному использованию земель, чтобы обеспечить изобилие сельхозпродукции на потребительских рынках.

Мы должны использовать каждый благоприятный весенний день, чтобы <…> заложить основу для богатого урожая. Помнить, что в каждой семье необходимо запасаться продуктами питания на два года, — заметил  Глава государства.

Он уточнил, что в то же время необходимо принять меры для того, чтобы жители страны не сталкивались с какими-либо трудностями и не страдали от дефицита продовольствия или роста цен на него.

«Другой важный момент — это воздержание от показухи, расточительства, демонстрации богато накрытых дастарханов при организации любых мероприятий, особенно в священный месяц Рамазан, — отметил Президент страны, — Пятнадцать лет назад мы приняли первый закон, регулирующий национальные традиции, обычаи и обряды».

По словам Лидера нации, процесс реализации национального закона и его результаты доказали, что наша инициатива правильная, своевременная и отвечает интересам народа.

Отметим, что запастись продуктами на два года  Лидер нации призывал  уже в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Он подчеркивал, что Таджикистан должен обеспечивать внутренний рынок продукцией собственного производства, увеличивая сев картофеля, зерновых и кукурузы. Также Эмомали Рахмон поручил увеличить производство продуктов первой необходимости — муки, растительного масла и риса.

В том же году, как сообщало   агентство «Синьхуа«, Председатель КНР Си Цзиньпин также призвал сограждан проявлять сдержанность в вопросе потребления и расточительства пищи.

«Несмотря на то, что год за годом мы собираем [крупные] урожаи зерна, по-прежнему необходимо с сознательностью относиться к продовольственной безопасности», — отметил китайский лидер, назвав привычку к расточительству в пище «печальной и шокирующей».

Параллельно с этим глава Китая подчеркнул необходимость усиления законодательной базы и надзора, принятия эффективных мер, а также создания долгосрочного механизма для эффективной борьбы с растратой продовольствия. «Необходимо укрепить разъяснительную деятельность и [меры] по просвещению [граждан], а также взрастить привычку экономить и сделать так, чтобы общество считало расточительство постыдным и гордилось бережливостью», — пояснил председатель КНР.

В ноябре 2021 года, в разгар пандемии Министерство коммерции Китая опубликовало уведомление, в котором призвало региональные власти стабилизировать цены на продукты, обеспечить достаточные запасы продуктов этой зимой и следующей весной, а также стимулировать жителей запасаться товарами первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций.

Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупредила о надвигающемся катастрофическом голоде из-за ситуации на Украине и введении антироссийских санкций. Сообщается, что первыми с ним столкнутся Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога. По сообщению Всемирной продовольственной программы при ООН, 2022 год станет годом катастрофического голода, это коснётся 44 млн человек в 38 странах. В данном случае речь идёт о тех странах, где критическая ситуация сложилась ещё до событий на Украине и где теперь она очень серьёзно ухудшится.

                        ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Апрель 4, 2022 12:25

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан