ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ РАСТЕТ. В Таджикистане число пенсионеров за пять лет увеличилось на 13,5%

Апрель 7, 2022 12:25

ДУШАНБЕ, 07.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане увеличилась численность пенсионеров. По республике на начало 2022 года зафиксирован заметный прирост количества граждан, достигших возраста выхода на пенсию. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщает Sputnik со ссылкой на заместителя Министра труда, миграции и занятости РТ Нурулло Махмадуллозода.

По его словам, по  состоянию на январь 2022 года общая численность пенсионеров в республике  достигла  749,8 тыс. человек. Рост числа лиц, достигших пенсионного возраста, в течение 5 лет составил 13,5%.

«На одного пенсионера приходится 3,4 занятого населения и 1,7 работающего по найму», — сказал Махмадуллозода.

Таким образом, средний возраст жителей республики постепенно растет и за последние 10 лет увеличился на 1,7 лет — с 25 до 26,7, то есть наблюдается тенденция взросления населения.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», за 30 последних лет население Таджикистана с 5,5 млн увеличилось до 9,8 млн человек, то есть в 1,8 раза, в 2022 году оно достигнет 10 млн человек. По словам старшего научного сотрудника отдела геронтологии и социальной защиты пожилых людей ГУ «Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», главного геронтолога Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, члена Общественного Совета Республики Таджикистан, кандидата медицинских наук Саодат Камаловой, на 1 января 2021 года население Таджикистана составляло 9 млн 126 тысяч человек, в том числе в возрасте старше 60 лет — 610300 человек (6,69%).

«Продолжительность жизни в Таджикистане растет, и это хорошо, — считает С. Камолова. – Это и показатель роста уровня жизни населения». Ссылаясь на данные исследований ООН, Главный геронтолог Таджикистана назвала следующие другие возможные причины роста продолжительности жизни: экономический рост; снижение младенческой смертности; снижение смертности трудоспособного населения; уменьшение потребления алкоголя и табака;  «кардиоваскулярная революция» (успешная борьба с болезнями сердца и сосудов, в том числе  с инсультом); снижение количества  убийств и самоубийств.

Напомним, что Президент Таджикистана, Лидер нации  Эмомали Рахмон во время выступления перед парламентом 21 декабря 2021-го сообщил о повышении пенсий, пособий и заработной платы, в том числе размера минимальной зарплаты. Они вырастут с 1 июля 2022-го. 13 января Глава государства подписал соответствующий указ, который  коснется сотрудников органов государственного и общественного управления, образования, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты и других бюджетных организаций.

                                                        ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 7, 2022 12:25

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца
11 продуктов, которые помогут улучшить память и интеллект
Стоматолог развеял пять самых бесполезных популярных советов о зубах
Стало известно, как «вредные» продукты могут ускорить потерю веса
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
Сиёхалаф. Какова польза этой травы для организма человека?