Шугнанский район подключен к единой линии электропередачи Таджикистана

Апрель 30, 2022 11:23

ХОРОГ, 30.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Шугнанский район также подключен к единой энергетической системе области, а через неё — к электросети страны. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию подстанции села Буни сельского джамоата имени Мирзоджона Ширинджонова, его полного ремонта и реконструкции и установки 86 железных столбов линии электропередачи 110 кВ на расстоянии 19,5 км, сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Этот проект был реализован в соответствии с соглашением правительства Республики Таджикистан и международным фондом ПАТРИБА на сумму 4 миллиона евро, и в рамках этого проекта три селения вулусволи Шугнан Исламской Республики Афганистан с охватом 375 хозяйств впервые получили доступ к электроэнергии. На втором этапе реализации этого проекта предполагается обеспечить электроэнергией еще одно селение соседней страны. Заказчиком данного проекта являются компания «Памирэнерджи», а подрядчиком «Бадахшан ТАДЕС».

Председатель Шугнанского района Джумъа Джумъазода на церемонии открытия подстанции и новой линии электропередачи заявил: «Именно благодаря политике открытых дверей Правительства страны постепенно жители страны получают доступ к достаточному количеству электроэнергии, а в теплое время года соседние страны бесперебойно снабжаются электричеством. Именно благодаря постоянным усилиям Лидера нации в период Независимости было возведено и обновлено 287 малых и крупных электростанций, 1,5 тысячи километров высоковольтных линий электропередачи, 50 высоковольтных электростанций и в общей сложности реконструировано 75 процентов инфраструктуры».

С осуществлением обильных энергетических мощностей становится возможным возведение новых промышленных предприятий, увеличение добычи и переработки недр и, таким образом, создание тысяч новых рабочих мест».

Председатель района отметил, что согласно данным, сегодня в стране 98 процентов электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников энергии, в основном с использованием водных ресурсов.

Таджикистан занимает шестое место в мире по производству «зелёной энергии».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 30, 2022 11:23

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться