«В ТАДЖИКИСТАНЕ – СИЛЬНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ». Так заявил в интервью газете «СССР» поэт, бард, прозаик, драматург и публицист с мировым именем Тимур Зульфикаров

Апрель 30, 2022 10:45

ДУШАНБЕ, 30.04.2022 /НИАТ «Ховар»/. «В Таджикистане – сильный правитель, от него веет ветром силы. Его зовут Эмомали Рахмон», —  так отозвался о Президенте РТ в среду 27 апреля поэт, бард, прозаик, драматург и публицист с мировым именем Тимур ЗУЛЬФИКАРОВ.  

В беседе с журналистом Сайёфи Мизробом на ютуб-канале газеты «СССР» известный поэт и писатель, автор более 30 книг поэзии и прозы Тимур Зульфикров поделился своим взглядом на происходящее сегодня в мире.

«Что происходит сегодня в мире? Почему так много горя? Ответ на этот вопрос мне прошептал на ухо Ходжа Насреддин: потому что миром правят доллар и киллер…, — сказал Мастер слова. — Жажда мирового господства. Отсюда все беды и несчастья».

Тимур Зульфикаров признался, что является сторонником монархии. По его словам, при монархии царя с детства воспитывают лучшие учителя.  Его не воспитывают, что ему нужны яхты, виллы, деньги. Его учат управлять народом, изучать историю государства. За его спиной — опыт отцов и дедов с их достижениями и ошибками. То есть, его готовят быть правителем. Народ обращается к государю, когда требования законов расходятся с жизненными реалиями и царская прерогатива — решать дела по закону нравственному.

Тимур Зульфикаров считает, что и при царях проливается кровь. «А тираны, такие как Калигула, Чингисхан, Иван Грозный, Хромой Тимур, о котором я написал большой роман, проливают море крови», — говорит Зульфикаров.  Но самые ужасные, по его мнению,  – это слабые правители, при них проливается океан крови!

«В Таджикистане – сильный правитель, он рожден правителем… Я встречался с ним, от него веет ветром силы… Моментально его фотографируют… Его зовут Эмомали Рахмон», — заявил Тимур Зульфикаров.

Ранее, в августе 2021 года, Тимур Зульфикаров в беседе с журналистом Радио «Озоди» Искандаром Фирузом рассказал так: «Судьбы всех поэтов, мудрецов, всего мира были связаны с правителями. Или правитель не понимал и гнал поэта-мудреца или же давал ему приют. Я должен преклоняться перед Президентом Эмомали Рахмоном, который вытащил меня из города и просил возвращаться, он дал мне домик (на  даче «Зимчруд» в Варзобе. – Прим. НИАТ «Ховар»), дал нормальную квартиру (в Душанбе. – Прим. НИАТ «Ховар»). Всю жизнь я прожил в бедности, не в нищете, конечно, но в бедности. Я никогда не жил в нормальной квартире, в хорошем домике. Президент в каком-то смысле спас не только мое искусство, но и мою жизнь. И среди этой тишины и вечностей я создал вещи, которые будут долго жить».

Тимур Зульфикаров родился 17 августа 1936 года в Душанбе. Отец, Касым Зульфикаров,  таджик, был наркомом в Бухаре, репрессирован в 1937 году. Мать русская, профессор языкознания Людмила Успенская, работавшая в Душанбинском педагогическом институте.

Тимур Зульфикаров учился на философском факультете Ленинградском государственном университете  (с 1956), окончил  Институт мировой литературы им. Горького в Москве(1961). Работал сценаристом на киностудии «Таджикфильм» (с 1962).

Пишет с 1961 года. Печатался  в советских – российских газетах «Завтра», «Литературная газета», в журналах «Московский вестник», «Аврора», «Арион», «Москва», «Юность», «Знамя».

Для многих в литературных кругах России  Зульфикаров —  «равный античным трагикам или Шекспиру (…), трагический гений нашей словесности (…),  сотворил букет великих поэм», причем «Земные и небесные странствия поэта» сопоставляются с «Тихим Доном» М. Шолохова, а поэма «Притчи дервиша Ходжи Зульфикара», «смело встает в один ряд с „Гулистаном“ Саади или с „Дон-Кихотом“ Сервантеса» («Завтра», 1996, № 34).

По  сценариям Зульфикарова снято 12 кинофильмов, в т. ч. «Белый рояль» (1968; режиссер М. Махмудов), «Человек уходит за птицами» (1974; режиссер А. Хамраев; отмечен призом «Серебряный Павлин» на международном кинофестивале в Дели), «Черная курица, или Подземные жители» (1980; режиссер В. Гресь; отмечен Гран-при Московского кинофестиваля), «Миражи любви» (1986; режиссер Т. Океев; отмечен призом «Золотая сабля» Международного кинофестиваля в Дамаске); «Возвращение Ходжи Насреддина» (1988; режиссер Р. Либлик), «Официант с золотым подносом» (1992; режиссер Р. Цурцумия).

На сцене Санкт-Петербургского театра «Балтийский Дом» поставлена его пьеса «НасреддинЛоуе. га, или Первая любовь Ходжи Насреддина» (2007; режиссер Н. Абдурахманов).

Произведения Зульфикарова переведены на 12 языков мира. Его творчеству посвящен телефильм «Миры Тимура Зульфикарова» (2006).

Т. Зульфикаров считает началом своего творчества лирико-эпическое произведение «Смерть Амира Тимура», написанное в 1971 году. А первая его книга – «Поэмы странствий» — была опубликована в 1980 году.

Книга «Странствия Ходжи Насреддина в XXI веке» была издана с 2021 году санкт-петербургским издательством «Алетейя». Широкую известность приобрели его романы о легендарном Ходже Насреддине, Омаре Хайяме, Иване Грозном, Амире Тимуре и монументальное повествование о жизни и загробных хождениях современного поэта — «Земные и небесные странствия поэта». Это сочинение было отмечено премией английской книготорговой фирмы «Коллетс»   за «Лучший роман Европы-93».

В 2004 году Тимур Зульфикаров за книгу «Золотые притчи Ходжи Насреддина» получил премию «Ясная Поляна» — книгу оценили как «выдающееся художественное произведение русской литературы». Год спустя роман–миф «Коралловая Эфа» получил национальную премию «Лучшая книга года — 2005». За этот же роман Тимур Зульфикаров в 2008 году стал лауреатом премии им. Антона Дельвига.

Общий тираж его книг превышает более одного миллиона экземпляров. На Западе таджикско-русского  писателя называют «Данте русской литературы».

В 1919 году русскоязычному поэту и писателю Таджикистана Т. Зульфикарову была присуждена Межгосударственная премия «Звезда Содружества» — главная гуманитарная премия СНГ.

Выдающийся поэт и писатель, которому в августе этого года исполнится 86 лет,  последние годы по приглашению Президента РТ Эмомали Рахмона живет на родине в Душанбе в квартире, подаренной Главой государства. В теплый сезон он вместе с супругой проводит свое время в живописном Зимчуруде, где, вдохновляясь природой и родной землей, создает свои произведения.

                                 ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 30, 2022 10:45

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией