ОСТОРОЖНО! В Европейском регионе ВОЗ зафиксированы случаи оспы обезьян

Май 21, 2022 14:35

ДУШАНБЕ, 21.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

В течение прошедшей недели в нескольких странах Европейского региона ВОЗ были зарегистрированы случаи оспы обезьян. На сегодняшний день по крайней мере восемь стран в Европейском регионе ВОЗ – Бельгия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания – сообщили о случаях оспы обезьян в последние дни. За пределами стран, где оспа обезьян считается эндемичной, недавно ее случаи также были зарегистрированы в Австралии, Канаде и США.

Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание, которое обычно встречается в лесных районах Центральной и Западной Африки, где обитают животные-носители вируса.

В заявлении ВОЗ говорится, что на сегодняшний день в целом подтверждено около 80 случаев заражения в 11 странах мира, еще 50 случаев изучаются.

«Поскольку мы вступаем в летний сезон в Европейском регионе с массовыми собраниями, фестивалями и вечеринками, я обеспокоен тем, что случаев заражения будет больше…», – заявил директор  Европейского регионального бюро  ВОЗ Ханс Клюге.

НА ФОТО: оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание. Фото: CDC/К.Голдсмис

Оспа обезьян передается при прямом контакте между людьми, включая сексуальные контакты, или при контакте с зараженными материалами.

Оспа обезьян – это обычно самоизлечивающееся заболевание, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Обычно инфекция вызывает легкие симптомы, может ощущаться зуд или боль в пораженных местах на коже; в некоторых случаях инфекция может протекать в более тяжелой форме.

На данный момент число случаев в регионе относительно невелико, однако опасения вызывает тот факт, что некоторые из них, по всей видимости, не связаны с поездками в страны, где оспа обезьян является эндемичной.

Многие случаи выявляются в клиниках, специализирующихся на инфекциях, передаваемых половым путем. На данный момент неясно, насколько широко вирус циркулирует среди населения, однако в ближайшие дни следует ожидать роста числа случаев.

В ВОЗ отметили, что люди с подозрением на заболевание должны пройти проверку и быть изолированы.

ВОЗ тесно взаимодействует со странами региона, обеспечивает обмен информацией и оказывает поддержку в выявлении и расследовании случаев.

Из ВОЗ сообщают, что отслеживают быстро развивающуюся ситуацию и будут публиковать сводки о ней.

Напомним, что в Европейский регион ВОЗ входят 52 страны, включая страны СНГ, в том числе  Республику Таджикистан.  Европейское региональное бюро (ЕРБ) ВОЗ расположен в Копенгагене (Дания), возглавляется Региональным директором.

                                            ФОТО из открытых источников

Май 21, 2022 14:35

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией