СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПЕЧАТИ. Таджикистан поднялся сразу на 10 позиций в рейтинге «Репортеров без границ»

Май 3, 2022 17:54

ДУШАНБЕ, 03.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Согласно «Всемирному индексу свободы прессы 2022», годовому отчету организации «Репортеры без границ», опубликованному сегодня, 3 мая 2022 года, в Всемирный день свободы печати,  Республика Таджикистан поднялась сразу на 10 позиций, заняв 152   место среди 180 стран мира. Год назад  наша страна была поставлена в этом рейтинге  на 162 месте. По свободе прессы Таджикистан опередил Беларусь (153 место), Азербайджан (154), Россию (155), Кувейт (158), Египет (168), Китай (175), Туркменистан (177). 

Всемирный  день свободы печати, начиная с 1994 года, ежегодно отмечается 3 мая. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в соответствии с рекомендацией, принятой 26-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году.

Инициатива отмечать этот день принадлежит  представителям независимой печати стран Африки. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году в столице Намибии Виндхуке представители независимой печати африканских стран приняли   Виндхукскую декларацию о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы, в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу печати и ее демократический характер.

По словам Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, принятие Конституции Республики Таджикистан, которая играет судьбоносную роль в построении и развитии нового таджикского государства, является одним из величайших достижений периода независимости.

Как отмечает кандидат филологических наук, доцент факультета журналистики Таджикского национального университета Илхомджон Хамидиён, в основе большого прогресса, устойчивого экономического и социального развития страны лежат конституционные нормы.

«Свобода слова — важный фактор развития демократического общества и верховенства права. В нашей стране создана вся необходимая правовая база для развития средств массовой информации. Налажено сотрудничество между различными уровнями власти и СМИ, что еще более важно в нынешних условиях конфликта интересов. Роль свободной прессы в реализации геополитических целей очень велика, так как через нее происходит более эффективное воздействие информации на формирование человека и его мышления. Человеческий разум устроен так, чтобы воспринимать информацию и в некоторых случаях изменяться под ее воздействием. Пресса – это важное оружие воздействия на идеологию людей, которое не идет ни в какое сравнение с другими средствами», — отметил собеседник.

Статья 30 Конституции Республики Таджикистан гласит: «Каждому гарантируется свобода слова, печати, право на пользование средствами информации. Пропаганда и агитация, разжигающие социальную, расовую, национальную, религиозную, языковую вражду и неприязнь, запрещаются. Государственная цензура и преследование за критику запрещаются».

«Подписание Указа Президента Республики Таджикистан «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы в СМИ» — хороший пример сотрудничества государства со СМИ, но важно, чтобы эти и другие указы не оставались на бумаге, а ответственные лица стремились к их качественному исполнению и не боялись журналистов.   Представители независимых СМИ не меньше, а в некоторых случаях и больше других предпринимают решительные шаги для защиты интересов государства», — добавил Илхомджон Хамидиён.

По его словам, несомненно, 21 век является веком информации. Сегодня доступ к ней с использованием новых информационных и коммуникационных технологий стал неотъемлемой частью жизни человека. В современных условиях информационная безопасность становится серьезной проблемой. Наличие большого количества информации в демократическом обществе напоминает «управление миром».

Поэтому, по мнению доцента журфака ТНУ,  важным вопросом является обеспечение информационной безопасности во имя свободы слова. Защита единого информационного пространства также должна быть в постоянном центре внимания органов власти.

«Важно, чтобы интеллигенция страны не молчала перед лицом корыстных и оскорбительных материалов, которые распространяются с целью подорвать политическую волю и стабильность народа и нации. Наша информационная деятельность по защите национальных интересов и престижа страны на международной арене нуждается в дальнейшем укреплении.

В этом контексте граждане страны должны иметь доступ к реальной (объективной) и многоплановой информации, принимать активное участие в освещении различных сфер государственного управления и общественной жизни.

Свободная пресса играет важную и влиятельную роль в диалоге между различными политическими и социальными группами, институтами, Правительством и народом, государством и гражданским обществом. Раннее понимание этого феномена отвечает интересам всех слоев общества», — заключил кандидат  филологических наук, доцент факультета журналистики ТНУ Илхомджон Хамидиён.

                                                                                 Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

                                                                    ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 3, 2022 17:54

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией