ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Пандемия еще не закончилась, в России назвали сроки новой вспышки COVID-19 в стране

Май 1, 2022 09:07

ДУШАНБЕ, 01.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. На территории России в июне высок риск всплеска заболеваемости коронавируса. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Sputnik», об этом накануне предупредил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Для предотвращения новой волны, необходимо вакцинироваться, заявил глава Минздрава.

«Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что по нашим прогнозам существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце, конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается», — уточнил он.

По словам министра, нужно не ждать, когда опять поднимается волна заболеваемости, а заниматься профилактикой.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что несмотря на то, что в России снижается заболеваемость COVID-19, пандемия еще не закончилась.

Стоит отметить, что по последним данным в России снижается число заболевших коронавирусом. Накануне было зарегистрировано 7,7 тыс. зараженных против 18 тыс. в начале апреля. Уровень коллективного иммунитета снизился до 42,9%. По состоянию на 25 апреля текущего года, по данным Минздрава РФ, привиты 53,6% населения.

Как сообщало НИАТ «Ховар», в  Таджикистане первую дозу вакцины от коронавируса получили свыше 5,2 млн человек. Таким образом, по состоянию на 27 апреля прививку против COVID-19 получили свыше 5,210 млн человек, что составляет 93,1% населения страны.

Медики уточнили, что, по последним данным, вторую дозу вакцины получили 5,53 млн или 90,3% граждан страны.  «Ревакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 2,19 млн или 36,1% взрослого населения страны», — говорится в сообщении Минздрава.

В Таджикистане полностью сформировался коллективный иммунитет против коронавируса. Об этом сообщало НИАТ «Ховар», ссылаясь на слова   главы Европейского региона ВОЗ (в который, кстати, входит и Таджикистан) Ханса Клюге, недавно заявивщего, что коллективный иммунитет достигается  при 80% привившихся от COVID-19. Об этом он рассказал, в частности,  в интервью газете Handelsblatt.

Напомним, что, в соответствии с решением Республиканского комитета по усилению противоэпидемических мероприятий и предупреждению распространения COVID-19, в Таджикистане вакцинация против коронавируса обязательна для граждан старше 18 лет. Людям, не привитым от коронавируса, следует обратиться за медицинской помощью к семейному врачу или в местное медицинское учреждение. Вакцина предоставляется бесплатно гражданам страны. Сделать прививку можно одним из доступных в стране препаратов — AstraZeneca, CoronaVac, Moderna, Pfizer и «Спутник V».

                                                      ФОТО: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Май 1, 2022 09:07

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза