КОРОЛИ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ. Два юных братья из Таджикистана возглавили мировой рейтинг, завоевав в Москве свои очередные золотые медали!

Май 18, 2022 14:14

ДУШАНБЕ, 18.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Два юных братья из Таджикистана – Мунис и Абубакр Давлатовы завоевали два золота на открытом международном соревновании по джиу-джитсу «Eurasia 2022 Jiu-Jitsu Gi+No-Gi». Турнир состоялся 15 мая текущего года в Москве с участием десятков спортсменов из азиатских стран, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар». 

На этом турнире юные спортсмены Таджикистана Давлатовы, представлявшие Федерацию джиу-джитсу РТ, сумели победить всех своих соперников и стали абсолютными чемпионами: 10-летний Мунис в весовой категории 27-30 кг, а его младший брат 9-летний Абубакр в категории 24-27 кг.

Как рассказал журналистам их отец Аваз Каримов, мальчишки еще ни разу не  проиграли ни в одном соревновании. Мунис в Москве завоевал свою 60-ю, а Абубакр – 47-ю золотую медаль! Их семья вот уже несколько лет живет в России, но юные спортсмены всегда выходят на ринг под флагом родного Таджикистана. Их тренирует известный таджикский спортсмен, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта Таджикистана Расул Бокиев.

Кстати, любовь к этому единоборству мальчикам привил именно папа. Он же стал для них первым тренером. Занимались поначалу дома. И только когда отец убедился, что для детей это не игра, записал их в секцию.

«В начале пришлось продать много имущества, чтобы у детей была возможность тренироваться. Они полюбили этот спорт. Поэтому не хотелось отбивать у них желание. Даже пришлось продать дом и машину», – отметил отец Муниса и Абубакра Аваз Каримов.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», в октябре 2020 года на открытом Чемпионате Евразии по джиу-джитсу среди детей и подростков Мунис и Абубакр также стали золотыми призерами. А в августе 2020 года  эти два перспективных таджикских спортсмена завоевали почетные грамоты на другом соревновании — AJP Tour Moscow International Pro по джиу-джитсу в Москве.

Более ста золотых медалей и десятки поясов – неслыханное достижение в мире бразильского джиу-джитсу. По завоеванным золотым медалям и призам  в своем возрасте эти парнишки  возглавляют мировой рейтинг. В зарубежных СМИ их называют «королями бразильского джиу-джитсу».

Напомним, что Федерация джиу-джитсу Таджикистана была образована несколько лет назад и является одной из лучших спортивных федераций нашей страны.

В республике проводятся различные турниры, представители   джиу-джитсу из Таджикистана частые гости на крупных международных турнирах по этому виду спорта. Они периодически выступают на престижных соревнованиях и завоевывают медали различного достоинства. Среди них, например, — Комил Боймуродов, который также тренирует Муниса и Абубакра здесь, в Таджикистане.  Сам он более  восьми лет занимается этим видом и успешно выступает, в том числе, на чемпионатах Азии и мира. Комил Боймуродов родился 7 сентября 1991 года в Душанбе.  Недавно он завершил учебу в Инженерно-экономическом университете Дубая, вернулся в Душанбе и продолжил свои занятия джиу-джитсу здесь.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Национальной федерации джиу-джитсу РТ,      этот вид спорта  в  стране активно развивается, помимо Душанбе, есть хорошие спортсмены в ГБАО, Согдийской и Хатлонской областях.

В январе 2022 года были определены лучшие спортивные федерации Таджикистана. Федерация джиу -джитсу заняла второе место. Первое место у Федерации смешанных боевых искусств Таджикистана, а на третьем месте – Национальная федерация таэквондо РТ.

Для тех, кто интересуется, сообщим: Национальная федерация джиу-джитсу Таджикистана находится по адресу: 734061, г. Душанбе, ул. Дехоти ½. Ориентир:  Таджикский государственный университет коммерции.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Бразильское джиу-джитсу (порт.  Jiu-jítsu brasileiro) —   боевое искусство и международное спортивное единоборство,   основой которого является борьба в партере,    а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале XX столетия  из дзюдо «кодокан», которое было самостоятельной молодой системой (основано в  1882 году), сформированной многочисленными школами ( рю) японского  джиу-джитсу.

Данное искусство основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащую технику (болевые приёмы и удушения), и победить его. Бразильскому джиу-джитсу (БЖЖ, БДД) можно обучаться для разных целей: самообороны,спорта,    соревнований (как в  ги, так и без) и смешанных единоборств (Mixed Martial Arts).

                                                       ФОТО из открытых источников

Май 18, 2022 14:14

Другие новости этой рубрики

В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме