«ОДКБ. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!». В Москве открылась выставка к 30-летию Договора о коллективной безопасности

Май 1, 2022 10:31

ДУШАНБЕ, 01.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Выставка, посвященная 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания самой ОДКБ открылась на Тверском бульваре в Москве в пятницу, 29 апреля. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе организации.

«На уникальных снимках запечатлена история становления и развития ОДКБ, ее путь от военного союза, нацеленного на отражение внешней агрессии, до многофункциональной региональной Организации безопасности, которая обеспечивает безопасность на евразийском пространстве по всему спектру современных вызовов и угроз», — говорится в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе, на выставке представлены фотоматериалы из архивов организации, а также МИА «Россия-Сегодня», ТАСС, личных коллекций сотрудников, на которых запечатлены наиболее важные мероприятия в формате ОДКБ с участием глав государств и официальных лиц государств — членов организации, а также совместные учения войск (коллективных сил) ОДКБ и подразделений специального назначения.

«Особое место занимает стенд с фотографиями миротворцев ОДКБ, которые в составе коллективных миротворческих сил в январе 2022 года участвовали в операции по восстановлению конституционного порядка в Казахстане», — отметили в пресс-службе.

С 16 мая выставку можно будет посмотреть также на Гоголевском бульваре, продлится она до 30 мая.

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Организация Договора о коллективной безопасности берет свое начало с заключения Договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте (Республика Узбекистан) 15 мая 1992 года главами Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Позднее к нему присоединились Азербайджанская республика, Республика Беларусь и Республика Грузия (1993 год). Договор вступил в силу по завершении процедур национальной ратификации 20 апреля 1994 года.

Целями ОДКБ являются: укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

В ОДКБ создана мощная военная составляющая – двусторонние региональные группировки, Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона, Коллективные силы оперативного реагирования, Миротворческие силы, Коллективные авиационные силы. Ежегодно  проводится по шесть-восемь различных военных и специальных учений. В сфере борьбы с вызовами и угрозами в формате ОДКБ проводятся международные операции: антинаркотическая – «Канал», по борьбе с незаконной миграцией – «Нелегал», по борьбе с терроризмом – «Наемник» и другие. Силовой компонент в ОДКБ достаточен для решения поставленных задач, но приоритет отдан политическим средствам.

 

                                                 ФОТО: пресс-служба ОДКБ

Май 1, 2022 10:31

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает