Президент Таджикистана предупредил ОДКБ о развитии различных сценариев на южных рубежах

Май 17, 2022 13:25

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал обратить внимание государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности на возможные угрозы. «ОДКБ нужно быть готовым к развитию различных сценариев на южных рубежах», — заявил Лидер Таджикистана 16 мая в ходе выступления на саммите глав государств – членов ОДКБ в Москве. 

Он добавил, что странам-участницам Организации важно наращивать усилия по защите внешних рубежей.

Президент Таджикистана обратил внимание на ситуацию в соседнем Афганистане, которая за последние десятилетия только усугублялась. Он отметил, что действующая созданная обширная правовая база и механизмы Организации позволяют решать все поставленные задачи.

Глава государства также заметил, что сейчас системы коллективной безопасности постоянно укрепляются. Все это, по его словам, позволяет сохранять высокий уровень боевой готовности.

Президент России Владимир Путин, касаясь этой темы, сообщил, что осенью 2022 года страны-участницы ОДКБ проведут серию военных учений. Так, учения организуют на территории Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

«Будем также заниматься вопросами оснащения коллективных сил ОДКБ современным вооружением и техникой, повышением оперативной совместимости их воинских контингентов, улучшением слаженности совместных действий наших военных структур», — отметил Владимир Путин.

                            ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Май 17, 2022 13:25

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей