РОССИЯ ВЫХОДИТ ИЗ СОГЛАШЕНИЯ СНГ ПО ПЕНСИЯМ. С его денонсацией для действующих пенсионеров ничего не изменится

Май 26, 2022 14:04

ДУШАНБЕ, 26.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Россия денонсировала соглашение о гарантиях прав граждан стран СНГ в сфере пенсионного обеспечения. Закон об этом во вторник, 24 мая, приняла Государственная дума. Согласно документу, РФ больше не будет выплачивать пенсии бывшим гражданам СССР, находящимся в соседних государствах, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на   ТАСС.

Выход России из соглашения о пенсионных правах граждан стран СНГ не повлечет пересмотр уже назначенных выплат для пенсионеров РФ. Об этом в среду, 25 мая  сообщается в Telegram-канале «Объясняем.РФ», запущенном Правительством РФ.

«С государствами заключат двусторонние договоры: каждая из стран, где человек работал, будет платить пенсию за стаж на своей территории. Для действующих пенсионеров ничего не поменяется, выход России из соглашения не подразумевает пересмотр уже назначенных выплат», — говорится в сообщении.

Отмечается, что денонсация соглашения позволит сэкономить средства Пенсионного фонда России — около 18 млрд рублей за 2023-2025 годы.

Итак, 1 января 2023 года Россия выйдет из соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Соглашение предусматривает сохранение пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время. Пенсионное обеспечение граждан государств — участников СНГ осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, при установлении права на пенсию учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Участниками соглашения являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Напомним, что парламент Таджикистана 13 апреля ратифицировал соглашение между Таджикистаном и Россией о пенсионном обеспечении мигрантов.

Обеспечение пенсией таджикских мигрантов был одним из самых обсуждаемых и актуальных вопросов между двум странами, который в течение нескольких лет рассматривался в профильных ведомствах двух стран. Теперь мигранты получат право на получение пенсии в этой стране.

                                                  ФОТО архивное

Май 26, 2022 14:04

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан