СЕГОДНЯ – ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ ТАДЖИКИСТАНА. Ряд конструктивных инициатив сыграл важную роль в реализации государственной молодежной политики

Май 23, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 23.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня отмечается День молодёжи Таджикистана. Праздник учрежден в 1997 году Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном. В преддверии этой даты по всей республике проходили мероприятия, посвящённые роли молодёжи в стране, в их числе спортивные соревнования, культурные мероприятия, поэтические вечера и концерты. 

Молодёжь Таджикистана поздравил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. Глава государства отметил, что сегодня наша молодежь считается подлинной и реальной опорой, надеждой, гордостью общества и таджикского государства. Роль и вклад молодежи в дело развития политической, экономической и социальной сфер страны весьма ощутимы и ценны. «Как я не раз уже подчеркивал, в современном мире больших экономических и социальных достижений, устойчивого развития общества добиваются только те страны, которые уделяют должное внимание проблемам молодежи и мобилизуют ее богатый интеллектуальный и физический потенциал в правильном и созидательном направлении. Учитывая это, Правительство Таджикистана с первых дней независимости и по сей день придает серьезное значение молодежи как ведущей силе государства и поколения, за которым будущее», — сказал Глава государства.

История периода независимости наглядно показывает, что эта созидательная сила всегда поддерживает политику, проводимую Правительством страны, и вносит весомый вклад в процесс ее реализации, то есть активно участвует в развитии всех сфер жизни общества.

Как отметил председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Абдулло Рахмонзода, сегодня молодежи принадлежит важная роль и великая миссия в обществе как созидательной силы и прочного связующего звена между поколениями человечества. «Развитие общества без вклада молодежи невообразимо, а процветание, творчество и благополучие молодежи требуют больших усилий и упорства. Согласно статистическому анализу, 33,2% населения страны составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, а средний возраст населения в стране составляет 25 лет. За последние 20 лет численность молодежи увеличилась на 33%, ежегодно численность молодежи возрастает в среднем на 1,9%», —  пояснил руководитель Комитета.

По словам Абдулло Рахмонзода, с первых дней Государственной независимости отчетливо ощущается внимание государства и Правительства страны к молодёжи, а государственная молодежная политика избрана одним из приоритетов социальной политики Правительства. Гордостью является то, что проводятся регулярные встречи Лидера нации с молодежью, в частности, они состоялись 2 февраля 1993 года, 17 марта 1994 года, 23 мая 1997 года, 16 мая 1998 года, 21 мая 2005 года, 23 мая 2013 года, 23 мая 2017 года и 21 мая 2021 года. В экономической, социальной и политической жизни молодежи принят ряд конструктивных инициатив, сыгравших важную роль в эффективной реализации государственной молодежной политике.

Кроме того приняты важные государственные документы, реализуются отраслевые программы в области молодежной политики, 23 мая включён в календарь праздничных дат как День молодежи, учреждена премия имени И. Сомони для молодых ученых в области науки и техники, учреждены Президентские стипендии для студентов общеобразовательных, начальных и средних профессиональных учебных заведений, учреждена Международная стипендия «Дурахшандагон» для таджикских студентов, обучающихся за рубежом. «Учреждение Президентских квот, выделение грантов Правительства Республики Таджикистан для общественных объединений в сфере патриотического воспитания молодежи, создание и проведение первого заседания Национального совета по делам молодежи при Президенте Республики Таджикистан с талантливой молодежью, объявление 2017 года «Годом молодежи» являются важными и значительными достижениями в реализации государственной молодежной политики», —  пояснил руководитель Комитета.

Конструктивная политика Правительства Республики Таджикистан за годы независимости, по мнению Абдулло Рахмонзода, в частности усилия Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, позволили заложить основы для создания и восстановления спортивной инфраструктуры, из год от года растут достижения таджикских спортсменов.

«На 1 января 2022 года, по статистике, в стране зарегистрировано 10445 спортивных объектов, независимо от форм собственности, в том числе 129 стадионов, 7326 спортивных площадок, 1878 спортивных залов, 100 плавательных бассейнов, 40 оздоровительных комплексов и центров и 804 специальных спортивных сооружения, таких как тир, боулинг, фитнес и волонтерские клубы. В целом все эти достижения в области государственной молодежной политики достигнуты благодаря Государственной независимости, постоянной заботе и поддержке Лидера нации», — привёл статистические данные председатель Комитета по делам молодёжи и спорта.

Абдулло Рахмонзода пояснил, что в нашей стране формируется действительно мужественное и политически грамотное поколение. Задача молодежи состоит в том, что она должна, прежде всего, ценить и защищать Государственную независимость и свободу.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 23, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране