«ТАДЖИКИСТАН УДЕЛЯЕТ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ ОБРАЗОВАНИЮ СВОИХ ДЕТЕЙ». Так заявил директор Московского филиала Международного центра образования «Интердом» Александр Паркин

Май 6, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 06.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет большое внимание сфере образования в республике.  Он присутствует на открытии учебных заведений и присоединяется к новым инициативам в указанной области. Благодаря его инициативам у юных жителей республики есть возможность получить качественные знания. Об этом в интервью российскому новостному агентству Sputnik рассказал директор Московского филиала Международного центра образования «Интердом» Александр Паркин.

«Страна действительно уделяет большое внимание образованию своих детей, подрастающего поколения. Это идет не только на уровне Министерства, но и на уровне Президента страны», —  отметил Александр Паркин.

По его словам, по инициативе Эмомали Рахмона Таджикистан первым откликнулся на участие в проекте «Российский учитель за рубежом».

А. Паркин считает, что  проект «Российский учитель за рубежом» приносит республике много пользы. В первую очередь, это возможность для юных жителей страны получить качественное образование. Он подчеркнул, что в 2023 году в таджикских школах станет больше преподавателей из России.

Гуманитарный проект реализует Министерство просвещения РФ вместе с Министерством образования и науки Таджикистана с 2017-го, напомнил он.

Программа получила популярность и широкое развитие. К проекту кроме Таджикистана из Центральной Азии присоединились Узбекистан и Кыргызстан. Также среди участников — Монголия, Вьетнам и Сербия.

Говоря о том, почему именно Таджикистан первым присоединился к проекту, эксперт заявил, что для этого у республики было много причин, главная из которых — добрососедские отношения.

«Глава Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет особое внимание изучению русского языка в республике, так как в Душанбе ценят русский язык и российскую систему образования, — сказал ранее ТАСС заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, находящийся в ноябре этого года в Душанбе с рабочим визитом, — Когда в августе 2020 года мы встречались с Президентом Таджикистана, он просил ускорить работу по строительству пяти школ».

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  в своих  Посланиях Маджлиси Оли Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  не раз подчеркнул необходимость для  населения страны, в первую очередь для молодёжи, изучения иностранных языков, особенно русского и английского. Более 19 лет им был подписан  указ от 4 апреля 2003 года «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков». Первый пункт этого документа гласит: «Для развития международных связей, обогащения достижениями культуры и духовными ценностями народов, создания условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, освоению современных информационных технологий, признать целесообразным всемерное совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан».

«Программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Таджикистане была принята в 2019 году, ее реализация рассчитана на период до 2030 года.

                          ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Май 6, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией