Таджикистан в первом квартале увеличил товарооборот со странами СНГ на 43%

Май 11, 2022 13:07

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Объем товарооборота Таджикистана со странами СНГ по итогам  первого квартала  этого года увеличился на 43% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Агентство по статистике при Президенте Таджикистана.

«Объем товарооборота со странами СНГ по итогам января — марта 2022 года увеличился на 43%, или на $270,9 млн по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, — отметили в агентстве. — Основными внешнеторговыми партнерами страны стали Россия ($364,9 млн), Казахстан ($353,9 млн), Узбекистан ($138,1 млн)».

В целом, отметили в ведомстве, за три месяца 2022 года внешнеторговый оборот со странами СНГ в Таджикистане составил 53,7% от общего объема внешнеторгового товарооборота страны, или $901 млн. Основными партнерами по экспорту товаров стали Казахстан — 31,3%, Узбекистан — 9,5%, Россия — 5%. Импорт осуществлялся в Таджикистан в основном из России — 28,3%, Казахстана — 17,1%, Узбекистана — 7,7%, Туркмении — 1,1%, Белоруссии — 1%.

Ранее НИАТ «Ховар» сообщало, что по итогам 2021-го Таджикистан рекордно нарастил торговлю со странами СНГ. Объемы составили более 2,7 млрд долларов, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

ФОТО из открытых источников

Май 11, 2022 13:07

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе