Таджикистан выразил заинтересованность в доступе к морским портам Ирана для перевозки товаров и продукции

Май 31, 2022 11:20

ДУШАНБЕ, 31.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан выразил  заинтересованность в доступе к морским портам Ирана, а также использовании портов Чабахар и Бандар-Аббас для перевозки товаров и продукции. Об этом заявил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на пресс-конференции после переговоров с Президентом Исламской Республики Иран Сайидом Иброхимом Раиси 30 мая в Тегеране.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Таджикская сторона приветствует совместные усилия по строительству сухопутных дорог, соединяющих две страны».

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон заявил о необходимости развития инфраструктуры и соединения транспортных сетей двух стран для расширения торгово-экономического сотрудничества, увеличения товарооборота и гуманитарных контактов.

В плане расширения торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Ираном, в том числе совершенствования структуры товарооборота между двумя странами, необходимо активизировать усилия отраслевых структур.

«Целесообразно активизировать контакты между частным сектором и предпринимателями двух стран в сфере торговли и инвестиций, – отметил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон. — Таджикская сторона сочла эффективным проведение выставок товаров и бизнес-форумов на территории друг друга для достижения этих целей».

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что налаживание расширенного сотрудничества между свободными экономическими зонами и промышленными районами двух стран отвечает интересам обеих сторон. Отношения между регионами Таджикистана и Ирана могут быть перспективными.

«В процессе рассмотрения и укрепления торгово-экономических связей была отмечена роль Совместной комиссии по торгово-экономическому, техническому и культурному сотрудничеству», — подчеркнул Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Напомним, что 29-30 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с официальным визитом находился в Исламской Республике Иран.

В рамках официального визита Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провел встречи и переговоры с Президентом Исламской Республики Иран Сайидом Иброхимом Раиси, Лидером Революции Исламской Республики Иран Оятулло Сайидом Али Хоманейи, Первым вице-президентом Мухаммадом Мухбиром и Председателем Маджлиса Исламского совета Мухаммадом Бакиром Колибофом.

На встречах и переговорах высокого уровня состоялся конструктивный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах таджикско-иранских отношений.

Было подчеркнуто, что укрепление и расширение отношений сотрудничества с Ираном с самого начала Государственной независимости находилось в центре внимания внешней политики Таджикистана. В этом процессе считалось необходимым укрепление конструктивного политического диалога между двумя странами на основе взаимопонимания, доверия и уважения к общим историческим ценностям, а также расширение взаимовыгодного сотрудничества.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Май 31, 2022 11:20

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией