«ТУТ ПУХТ!» — «СОЗРЕЛА ТЮТИНА!». Спешите попробовать шелковицу – она не только вкусная, но и полезная

Май 17, 2022 14:12

ДУШАНБЕ, 17.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. На рынках Таджикистана вот уже которую неделю реализуется шелковица — плоды тутового дерева. Сегодня 1 килограмм экологически чистых, сочных, вкусных и полезных плодов можно купить по цене от 5 до 10 сомони, в зависимости от качества и степени зрелости продукта. В первых днях июня сезон шелковицы завершится.

По словам агрономов, плоды белых сортов тутовника созревают одними из первых в нашей стране вместе с абрикосами. Красная шелковица созревает чуть позже, темно-фиолетовые сорта плодов, таких как шохтуты, созревают ближе к осени.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан, в настоящее время насчитывается около 400 сортов шелковицы. В частности, тутовник без косточки,  балхи, марворидак, мавизак, чиртут, сафедак и другие. Эти сорта выращивают в разных уголках Таджикистана с древних времен. Шелковица является засухоустойчивым растением и может расти на относительно бедных почвах. Шелковицу размножают в основном семенами, а также черенкованием.

Тутовые деревья живут до 200-300 лет. Плоды шелковицы сладкие и содержат более 10% сахара. Их употребляют в свежем или сушеном виде. Абуали ибни Сино рекомендовал сушеную шелковицу для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В частности, большое промышленное значение имеет шелковица белая. Ее листья используются в качестве корма для выращивания шелковичных гусениц.

По статистическим данным, общая площадь шелковицы во всех формах хозяйства по стране составляет 5446,2 га, из них в Согдийской области — 2681 га, в Хатлонской области — 1397 га, в ГБАО — 6288 га и в РРП — 1080,2 га.

С каждым годом тутовые площади увеличиваются. В Хатлонской области выращиванием коконов тутового шелкопряда дехкане занимаются в 24-х районах.

Заведующий лабораторией генетики и селекции растений Института ботаники, физиологии и генетики растений НАНТ, доктор сельскохозяйственных наук Курбонали Партоев  отметил, что этот продукт, очень популярный в Центральной Азии, богат различными витаминами, но в нем много влаги. «Из-за этого созревшие плоды быстро осыпаются с деревьев, легко повреждаются при транспортировке и быстро теряют свой товарный вид. Именно поэтому их в основном реализуют на местных рынках прямо из тары, в которую собирали урожай, либо в одноразовых контейнерах в супермаркетах. Плоды употребляют, прежде всего, в свежем виде. Учитывая ранний период созревания плодов и их целебные свойства, они пользуются популярностью в весенний период. Также плоды шелковицы используют для приготовления варенья, начинки для пирогов, из них изготавливают безалкогольные напитки, шербет, вина и более крепкий напиток тутовку», — добавил собеседник.

Тутовник, по его словам, как правило, отдельными плантациями не высаживается, этими деревьями обозначают периметры сельскохозяйственных угодий. «Необходимо отметить, что из переработанных коконов изготовляют шелковые нити. Из одного кокона можно получить свыше одного километра нитей, которые потом используют для производства высококачественных и экологически безопасных тканей — шелка и атласа. Шелководство является одной из отраслей легкой промышленности», — прокомментировал он.

По словам К. Партоева, листья шелковицы, особенно белой, являются основным источником питания личинок тутового шелкопряда, куколки которых применяют для производства натурального шелка. Плоды тутовника любят и ценят в Азии с древних времен. Тогда в регионе еще не было таких раннеспелых ягод, как земляника садовая, а шелковица созревает раньше, чем черешня, ранние яблоки и абрикос.

Шелковица как ценная плодовая культура на Памире культивировалась с древнейших времен. Соплодия шелковицы, как в свежем, так и в сушеном виде местным населением использовались издавна как пищевой и лечебный продукт, поэтому в ассортименте плодовых культур шелковица занимает ведущее место на высотах до 2400 м над уровнем моря.

«В Горно-Бадахшанской автономной области и в некоторых других регионах Таджикистана растет тутовник с плодами меньшей влажности. Их обычно подвергают сушке и дальнейшей переработке. Сегодня отдельные фермеры производят различную продукцию из таких сортов тутовника, которые  хорошо известны и востребованы в регионах России и Казахстане. Также в разных регионах изготовляют тутовую халву. Для этого плоды собирают и сушат.

Семейный врач Центра здоровья №10 Мехринисо Илвонова рассказала, что шелковица очень полезна, она стимулирует пищеварительные процессы, ускоряет обмен веществ. «Антиоксиданты, содержащиеся в шелковице, могут быть полезны в профилактике онкологии. Также шелковица полезна для глаз – в ней содержится вещество, которое защищает глаза от возрастных изменений. Употребление тутовника может укрепить и иммунитет – в нём содержится большое количество витаминов, особенно витамина С. В его состав также входят такие витамины как В1, В2, С, РР, а также природные сахара, железо и калий. В спелых плодах содержится много ресвератрола – сильного растительного антиоксиданта. Шелковица обладает достаточно низкой калорийностью – около 52-х ккал на 100 г. Из них 13,6 г – углеводы и 0,7 г – белки, жиров в шелковице не содержится. Благодаря своей низкой калорийности шелковицу можно употреблять людям, заботящимся о своей фигуре», — добавила собеседница.

По словам врача, шелковица полезна при малокровии, болезнях желудочно-кишечного тракта, одышке, для работы сердца и восстановления обмена веществ. Также плоды являются желчегонным и мочегонным средством, используются для профилактики заболеваний органов зрения.

«Шелковица может быть полезна диабетикам, ведь она способствует снижению сахара в крови», — сказала Мехринисо Илвонова.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

Фото из открытых источников

 

 

Май 17, 2022 14:12

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана