У НАС В ГОСТЯХ – МИНА ГУЛИ: В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МИРОВОЕ ТУРНЕ. Закончится оно весной следующего года в Нью-Йорке

Май 20, 2022 13:07

ДУШАНБЕ, 20.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в 5 часов утра гражданка Австралии Мина Гули начала свой третий забег от гостиницы Фархорского района в сторону центра района Мир Саид Али Хамадони. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила представитель секретариата 2-й Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» Дилором Шералиева.

По данным источника, беговая дистанция составляет 42,2 км. Второй забег состоялся 18 мая в 5 часов утра. Этот забег Мина Гули начала с мостовой эстакады на въезде в Шахритусский район. Бегунья продолжила забег на юг к Амударье вблизи территории Айваджа. По программе марафона   состоятся 10 её забегов по Таджикистану.

Гражданка Австралии Мина Гули проводит марафон бега в Таджикистане, который начался  по направлению «Пенджикент – Айни – Душанбе» на дистанции 42 километра  16 мая.  

О глобальном марафоне 

Напомним, в честь Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и Конференции ООН по воде-2023, австралийка Мина Гули, которая является экозащитницей и президентом фонда «Thirst» (Жажда) по сохранению водных ресурсов, решила совершить мировое турне, организовав беговой марафон в нескольких странах мира.  16 мая она прибыла в Таджикистан.

Марафон бега в Таджикистане продлится  до 10 июня. За это время Мина Гули планирует провести 10 марафонов, преодолев расстояние в 458,2 км и увидеть своими глазами богатые водные ресурсы Таджикистана, в том числе, Сарезское озеро, ледник Федченко, Рогунскую и Нурекскую ГЭСы и другие туристические достопримечательности Таджикистана.

Она также планирует принять участие в работе Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится в Душанбе 6-8 июня этого года.


Кто такая  Мина Гули?

51-летняя Гули Емма Серафина Линдсей (Guli Mina), более известная как Мина Гули, является австралийской предпринимательницей, работающей в сфере защиты окружающей среды. Она-  генеральный директор фонда «Thirst» (Жажда) в Гонконге, который занимается сохранением водных ресурсов.

Мина родилась на окраине Мельбурна (Австралия) и училась в местном университете. В 1993 году она была избрана президентом Союза студентов университета Монаша.

В 22 года с Миной случилось несчастье: она повредила спину в результате несчастного случая в бассейне, и врачи сказали ей, что она больше никогда не будет бегать. Но девушка не сломалась и продолжала тренировки.

После окончания университета Мина работала юристом в секторе энергетики и инфраструктуры. В 1999 году на Сиднейской фьючерсной бирже участвовала в развитии рынков выбросов углеродов в Австралии.

В 2002 году ее пригласили на работу во Всемирный банк, чтобы она помогла в развитии проектов по торговле углеродами в Китае, Индии, Непале и Индонезии.

Она – экс-заместитель председателя Австралийской торговой палаты в Китае. Вернулась к своей общественной работе в 2005 году и продолжила работать по вопросам возобновляемых источников энергии и изменению климата.

Гули – стратегический советник Совместного американо-китайского сотрудничества в области чистой энергии, член Совета по глобальной повестке дня Всемирного экономического форума по устойчивому потреблению. В 2010 году на Всемирном экономическом форуме  ее избрали молодым глобальным лидером.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»/секретариат 2-й Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы»

Май 20, 2022 13:07

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией