УМЕР ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ. Что сказал о нем бывший второй секретарь ЦК КП Таджикистана

Май 11, 2022 13:00

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 10 мая  на 89-м году жизни умер первый Президент Украины Леонид Кравчук. С его смертью в живых не осталось никого из тех глав государств, кто в 1991 году подписал в Беловежской пуще решение о создании СНГ и прекращении существования СССР. Кравчук всего на шесть дней пережил первого лидера независимой Белоруссии Станислава Шушкевича. Третий подписант Беловежских соглашений Борис Ельцин ушел из жизни 15 лет назад», — пишет ТАСС.

Хотя Кравчук возглавлял страну всего три года и оставил пост президента в результате досрочных выборов на фоне кризиса в 1994 году, все эти годы он оставался достаточно авторитетным политиком. Сам Кравчук был ярым сторонником независимости Украины и своей подписью под Беловежскими соглашениями очень гордился, но удержать страну в эпоху турбулентности 1990-х годов не смог.

Впоследствии период своего президентства Кравчук называл «очень ответственным, но не счастливым». Да и последующее развитие страны не оправдало надежд первого ее лидера. «Я думал, что Украина будет демократическим цивилизованным государством европейского образца, богатой страной с колоссальными возможностями. Что украинский народ, который традиционно отличается высокими нравственными принципами и глубокими религиозными чувствами, будет уважать свою историю. Но этого не произошло», — заявлял он накануне 20-летия независимости Украины в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle (внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов).

Последней попыткой поучаствовать в большой политике для Кравчука стало участие в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе — в качестве представителя Киева он сменил там второго президента Украины Леонида Кучму. Заступив в должность, Кравчук заявил о готовности идти на компромиссы, но работа группы при нем так и не сдвинулась с места. В конце июня 2021 года Кравчук перенес операцию на сердце и отошел от переговорного процесса.

Несмотря ни на что, Кравчуку удалось сохранить авторитет и в украинском обществе, и в глазах ряда бывших коллег. Так, бывший второй секретарь ЦК КП Таджикистана (с 1986 по 1989 был 2-м секретарём ЦК Компартии  Таджикистана и кандидатом в члены ЦК КПСС. – Прим. НИАТ «Ховар») и второй  президент Молдавии Петр Лучинский, который дружил с первым главой Украины более сорока лет, вспоминает о нем как о патриоте, который «очень хотел добиться мира для своей родины».

«Все эти годы знаю его как мудрого, открытого человека, с которым всегда можно было найти общий язык, с прекрасным чувством юмора. До сих пор помню все его анекдоты — у него был талант их рассказывать. <…> Он любил Украину, был ее патриотом и искренне хотел мира», — рассказал Лучинский в беседе с корреспондентом ТАСС.

Сам Кравчук считал, что оценку его деятельности дадут будущие поколения. Однажды в эфире одного из украинских телеканалов его спросили, как бы он хотел, чтобы о нем написали в школьном учебнике истории. «Вот искренне вам говорю, я хотел бы, чтобы написали так, как хотят. <…> Пусть напишут объективно то, что заслужил», — ответил Кравчук.

НА ФОТО: Леонид Кравчук. Фото:  РИА Новости

Май 11, 2022 13:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления