В Нур-Султане обсуждены вопросы расширения сотрудничества профсоюзных организаций ЦА

Май 16, 2022 08:36

ДУШАНБЕ, 16.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы расширения сотрудничества обсудили в Нур-Султане председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Нематзода и председатель  Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалди Даулеталин. Об этом сообщает пресс-центр Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Стороны сочли выполнение положений Меморандума о сотрудничестве, подписанного между двумя федерациями в 2015 году, удовлетворительным и посчитали своевременным разработать и подписать план мероприятий по его развитию.

Сатыбалди Даулеталин ознакомил таджикского коллегу с возможностями, условиями и деятельностью Федерации профсоюзов Казахстана. Было признано целесообразным провести обмен опытом и консультации, а также совместные обучающие курсы для повышения профессионализма специалистов в этой области.

Напомним, что 12 мая в Нур-Султане началась региональная конференция руководителей профсоюзов стран Центральной Азии под названием «Профсоюзы продвигают политику выхода из экономического кризиса и смягчения его последствий, обеспечивающую инклюзивность, устойчивость и жизнестойкость». Она организована совместно с Международной организацией труда.

В ней приняли участие руководители профсоюзных федераций Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а также Мария Хелена Андре — директор Бюро по работе с трудящимися МОТ.

В ходе конференции Маликшо Нематзода предоставил информацию о деятельности профсоюзов Таджикистана во время пандемии, роли социального партнерства в принятии мер по ликвидации последствий COVID-19 и будущих действиях в направлении защиты интересов работников.

В рамках мероприятия обсуждены вопросы действий профсоюзов по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией, а также вопросы социального диалога, национальных программ по достойному труду, обмену опытом и знаниями.

Фото: ФНПТ

Май 16, 2022 08:36

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана