В Таджикистан прибыла делегация египетских предпринимателей и инвесторов

Май 11, 2022 16:39

ДУШАНБЕ, 11.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках расширения торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Арабской Республикой Египет в Таджикистан прибыла делегация египетских предпринимателей и инвесторов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

Деловые и инвестиционные круги Египта встретятся с руководителями соответствующих министерств и ведомств Таджикистана – Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, министерств обороны, промышленности и новых технологий, здравоохранения и социальной защиты населения, энергетики и водных ресурсов, сельского хозяйства, Агентства гражданской авиации, Международного аэропорта Душанбе, авиакомпании «Таджик Эйр» и Национального банка Таджикистана и обсудят вопросы, связанные с укреплением сотрудничества между Таджикистаном и Египтом.

Деловые и инвестиционные круги Египта также посетят промышленную зону Душанбе и промышленные предприятия Бальджуванского района, международный аэропорт Куляба, свободную экономическую зону «Куляб», Национальный музей Таджикистана, Кохи Навруз и Искандеркуль.

В рамках поездки делегации деловых и инвестиционных кругов Арабской Республики Египет в Душанбе ожидается проведение форума с участием деловых и инвестиционных кругов Таджикистана и Египта для обсуждения вопросов налаживания и укрепления многопланового сотрудничества между Таджикистаном и этой арабской страной африканского континента.

Напомним, что 10 марта текущего года в рамках официального визита в Арабскую Республику Египет состоялась встреча Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с кругами предпринимателей, инвесторов и руководителей компаний этой страны.

НА ФОТО: выступление Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на встрече с кругами предпринимателей, инвесторов и руководителей компаний Египта, Каир, 10 марта 2022 года. Фото из архива пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон оценил эту встречу как важный шаг в направлении развития и укрепления плодотворного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Арабской Республикой Египет и представил широкие возможности сотрудничества и инвестиций в Таджикистан для широкого круга деловых и финансовых представителей Египта.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительство Таджикистана постоянно принимает необходимые меры для улучшения инвестиционного климата страны. В настоящее время в стране реализуется более 90 инвестиционных проектов на сумму более 4-х миллиардов долларов.

В связи с этим, Глава государства пригласил предпринимателей и инвесторов Арабской Республики Египет посетить Таджикистан, принять участие в реализации проектов, приносящих высокую экономическую выгоду для тесного ознакомления и налаживания тесного и плодотворного сотрудничества сторон, создания совместных компаний Таджикистана и Египта в различных направлениях.

 

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: египетские предприниматели на встрече с Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, Каир, Египет, 10 марта 2022 года. Фото из архива пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Май 11, 2022 16:39

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан