Всемирный банк ожидает сокращения денежных переводов из России в Центральную Азию

Май 15, 2022 09:13

ДУШАНБЕ, 15.05.2022/НИАТ «Ховар»/. В экономиках стран, зависящих от переводов мигрантов из России, будет наблюдаться значительное сокращение объемов денежных поступлений. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Миграция и развитие».

Потоки денежных переводов во многие страны Центральной Азии, основным источником которых является Россия, скорее всего, резко сократятся.

В докладе отмечается, что такое снижение в сочетании с ростом цен на продовольствие, удобрения и нефть, вероятно, увеличит риски для продовольственной безопасности и усугубит бедность во многих из этих стран.

При этом предполагается, что объем денежных переводов на Украину, которая является крупнейшим получателем в регионе Европы и ЦА, в 2022-м вырастет более чем на 20%.

Ближайшие прогнозы относительно переводов в ЦА, которые, как ожидается, упадут на 1,6% в 2022 году, весьма неопределенны и зависят от ситуации на территории Украины и санкций в отношении исходящих платежей из России.

«Ожидается, что официально зарегистрированные потоки денежных переводов в страны с низким и средним уровнем дохода в этом году увеличатся на 4,2% и достигнут 630 млрд долларов», — уточняет ВБ.

В ВБ добавили, что личные переводы по-прежнему являются важнейшим ресурсом финансирования и роста экономики центральноазиатских стран, а основным источником этих переводов является именно Россия.

Отмечается, что в 2021-м приток денежных переводов в страны ЦА и Европы вырос на 7,8%, достигнув исторического максимума в 74 млрд долларов.

ФОТО из открытых источников

Май 15, 2022 09:13

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться