ЖАЖДА ПРОСВЕТИТЬ МИР. Австралийская легкоатлетка Мина Гули завершила очередной марафон по маршруту Шамсиддин Шохин — Дарваз

Май 24, 2022 11:22

ДУШАНБЕ, 24.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Гражданка Австралии Мина Гули, которая находится в Таджикистане с 15 мая и участвует в 11 марафонах, приехала из района Мир Саид Алии Хамадони в район Шамсиддин Шохин Хатлонской области. Её встречала группа молодежи и ответственных лиц исполнительного органа государственной власти района.

Мина Гули, спортсменка, предприниматель, основатель и генеральный директор компании «Thirst» («Жажда»), является одной из самых влиятельных активисток в решении глобальных водных проблем. Она планирует принять участие в 11 марафонах в Таджикистане.

Утром 22 мая Мина Гули начала спортивную ходьбу и бег в 4-м марафоне по территории Республики Таджикистан от гостиницы района Шамсиддин Шохин на международной трассе в сторону Дарвазского района.

Марафон этой спортсменки сильно отличается от обычных марафонов, его еще называют экомарафоном. На сегодняшний день Мина преодолела не менее 858 марафонов в 50 странах на общую дистанцию ​​36 240 км. Участвуя в марафонах по всему миру, Мина дает реальное представление о водном кризисе: она часами беседует с местными жителями, демонстрирует видеоролики, которые просмотрели миллиарды людей через социальные сети, вносит значительный вклад в повышение осведомленности общественности о необходимости рационального использования воды.

По дороге в Дарвазский район Мина Гули в селе Хирманджо района Шамсиддин Шохин посетила теплицу семьи Абдугаффора Наджмуддинзода. Теплица была построена в заброшенном месте за счет каменистых земель, здесь члены его семьи занимаются выращиванием лимонов.

Как была проинформирована Мина Гули, климат этой местности позволяет получать в таких теплицах за счёт трёх урожаев около 1000 килограммов лимонов. В соответствии с указаниями Правительства страны в дальнейшем количество теплиц за счёт пустующих земель будет увеличено.

Мина Гули назвала этот опыт отличным примером эффективного землепользования, экономии воды и сохранения среды обитания.

После посещения местности, спортсменка продолжила свой бег.

Марафоны в Таджикистане продлятся с 15 мая по 10 июня. За это время  участники марафона ознакомятся с водными ресурсами Таджикистана, в том числе Сарезским озером, ледником Федченко, Рогунской и Нурекской ГЭС, туристическими достопримечательностями Таджикистана,  также примут участие в работе Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы (6-8 июня).

Целью глобальных инициатив Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по водным вопросам, в том числе провозглашение по предложению нашего Президента Генеральной Ассамблеей ООН Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития» в 2018-2028 годов, является привлечение внимания мира к водным проблемам, негативным последствиям нехватки питьевой воды и представление решения этой проблемы, что поддерживается международным сообществом посредством различных мероприятий, конференций, акций и кампаний.

4-й марафон Мины Гули завершится после преодолению ею марафона 42,2 км с территории района Шамсиддин Шахин Хатлонской области по прибытию в  село Зигар Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области, в последующие дни по плану будут проходить другие марафоны.

                                     Сулаймон ХОЛЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 24, 2022 11:22

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»