В Таджикистане подвергли критике позицию некоторых экспертов о недопустимости вовлечения студентов и школьников в массовые мероприятия

Июнь 17, 2022 14:14

ДУШАНБЕ, 17.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода и Главный редактор издания «Дайджест Press» Сироджиддин Иззатуллоев раскритиковали позицию спецдокладчика ООН Шивон Миллалли о недопустимости привлечения студентов и школьников в массовые мероприятия.

Спецдокладчик ООН Шивон Маллалли, побывавшая  в декабре 2021 года в Таджикистане, 8 июня 2022 года представила Совету ООН по правам человека свои выводы и рекомендации по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми. Как пишет Радио «Озоди», «она  отмечает, что профсоюзы и гражданское общество Таджикистана могут сыграть важную роль в недопущении принудительного привлечения детей и женщин к официальным мероприятиям».

По мнению Радио «Озоди», г-жа Миллалли имеет в виду   «маршировки —   подготовку к парадам, шествиям и театрализованным представлениям на праздники Навруз, День молодежи, День независимости или День национального единства – в которых иногда участвуют до 50-60 тысяч человек, большинство из которых – школьники и студенты».

Поддерживая ее позицию, директор Офиса гражданских свобод Таджикистана Дилрабо Самадова в том же материале Радио «Озоди»  говорит, что согласно законодательству, учащиеся и педагогический состав не могут привлекаться ни к чему другому, что не связано с образовательным процессом. Она расценила привлечение школьников и студентов к «маршировкам» как принудительный труд.

Маликшо Неъматзода

Маликшо Неъматзода, Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 14 июня отметил, что профсоюзы не имеют никакого отношения к привлечению женщин и детей к «маршировкам». «Я все понимаю, я долгое время работал в Европе (в 2014 – 2018 гг работал послом Таджикистана в Германии, Польше и Чехии. – Прим. НИАТ «Ховар»), где также проходят официальные мероприятия и в них участвуют миллионы человек. Декларируя стихи в таких мероприятиях, любой ребенок испытывает огромную гордость, поскольку именно его выбрали из тысячи сверстников»,-  добавил Неъматзода.

Сироджиддин Изатуллоев

Такого же мнения придерживается и Главный редактор газеты «Дайджест Press» Сироджиддин Изатуллоев. «Без студентов и школьников не обходится почти ни одно театрализованное представление в мире, в том числе и в западных странах, — сказал он в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар». —  Вспомните торжественные открытия олимпийских игр в Пекине в 2008 –м  и в Лондоне в 2012 году, где участвовало немало детей и подростков. Или карнавалы в Бразилии, массовые театрализованные представления в России и других странах. А ведь все это невозможно сделать сразу, за один день, без предварительной подготовки».

Он считает позицию названных выше экспертов (о якобы неправомерности участия молодежи и подростков в официальных массовых мероприятиях) «умышленным искажением фактов в пользу какого-то одностороннего и пристрастного воззрения». По его мнению, это показывает их предвзятость и некомпетентность в таких делах.

«Я не могу согласиться с мнением г-жи Самадовой о том, что участие студентов и школьников в подобных мероприятиях не связано с образовательным процессом, — говорит Сироджиддин Изатуллоев. —  Как же так?! Ведь здесь они тоже учатся чему-то полезному, у них формируется трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность».

                                        ФОТО из открытых источников

Июнь 17, 2022 14:14

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана