США ОБЕСПОКОЕНЫ, ЧТО ЗАПАСЫ СУРЬМЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. Тем временем, Таджикистан намерен занять ведущие позиции на мировом рынке этого металлоида

Июнь 13, 2022 12:15

ДУШАНБЕ, 13.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Пентагон обеспокоен тем, что в США запасов сурьмы хватит лишь до 2025 года, более того, согласно Геологическому исследованию США (USGS), нынешние мировые запасы сурьмы, как ожидается, будут исчерпаны в течение следующих тринадцати лет,  пишет американская политическая и деловая газета «Defense News».

Осенью службы оборонного ведомства должны предоставить прогноз на ближайшие пять лет по поставкам сурьмы в США. Требуется найти альтернативные поставки. Как отмечает издание, Пекин и Москва идут на сближение, а третьим по значимости поставщиком сурьмы в мире является Таджикистан. В США последний рудник по добыче этого полуметалла был выработан несколько лет назад.

Тем временем, «увеличить в два раза производство сурьмы планируют в Таджикистане после ввода в эксплуатацию производственного комплекса «ТАЛКО Голд» в Согдийской области», — сообщает российское новостное агентство «Sputnik».

Как сообщило ранее НИАТ «Ховар», в апреле  текущего года  Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в Айнинском районе сдал в эксплуатацию горно-обогатительное предприятие Закрытого акционерного общества «ТАЛКО Голд», в   котором работы проводятся на основе проекта и плана по обогащению руды флотационным способом. Мощность этого объекта составляет 5000 тонн в сутки и 1,5 млн тонн в год. При этом объем производства золота составляет 2,2 тонны, а сурьмы – 21 тысяча тонн. Добыча и переработка руды ведется подземным и открытым  и   с использованием современного оборудования и технологий ведущих мировых компаний.

Утверждается, что при введении в строй всех мощностей завод станет крупнейшим комплексом по переработке сурьмы в Центральной Азии, а Таджикистан уверенно войдет в тройку лидеров по объему производства сурьмы после России и Китая.

В то же время, по данным Геологической службы США, Таджикистан уже несколько лет занимает третье место в мире по производству сурьмы, вырабатывая около 15 тысяч тонн полуметалла в год. Россия занимает второе место (30 тысяч тонн), Китай возглавляет список с большим отрывом (100 тысяч тонн). При этом производство сурьмы в России в последние годы остается на одном уровне, а в Таджикистане растет.

По данным мировых СМИ два – три года назад Таджикистан по добыче сурьмы в мире занимал четвёртое место после Китая, России и Боливии. Таджикистан также занимает третье место в Азии (после Китая и Таиланда) и первое среди стран СНГ по подтвержденным запасам сурьмы. Зеравшано-Гиссарский ртутно-сурьмяный пояс Центрального Таджикистана располагает крупным металлогеническим потенциалом этого металлоида, сосредоточенным в пяти рудных районах страны.

Напомним, что сурьма — это один из химических элементов системы Д.И. Менделеева, блестящий серый  полуметалл, который существует в природе как сульфидный минерал стибнит. Атомный номер сурьмы — 51, а его химический символ — Sb, который происходит от латинского термина «сурьма». Соединения сурьмы, широко известные под арабским названием «коль», использовались в качестве косметики и лекарств с древних времен.

Сурьма является 1158-м наиболее часто продаваемым товаром в мире. Она используется в оболочках кабелей, металлах с низким коэффициентом трения и батареях, а также в производстве красок, лаков, стекла, труб, керамики,  эмали, огнестойких материалов и ряда боеприпасов, а также в гончарном деле и фармацевтике.

               НА ФОТО: слитки из сурьмы. Фото из открытых источников

 

Июнь 13, 2022 12:15

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране