КОРОНАВИРУС И ОСПА ОБЕЗЬЯН. Корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с известным врачом Орашом Алои

Июнь 17, 2022 14:12

ДУШАНБЕ, 17.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Два с половиной года назад, а точнее в декабре 2019 года, в китайском городе Ухань впервые была зарегистрирована вспышка COVID-19, и вскоре эта тяжелая болезнь распространилась по всему миру. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайное положение в связи с этим заболеванием, 11 марта того же года – пандемию.

За истекший период усилиями этой организации, правительств, врачей и общественности напряжённость болезни пошла на спад. Кроме того, ВОЗ объявила, что уровень заболеваемости коронавирусом во всём мире снизился, однако не исчезла вероятность повторного заражения как COVID-19, так и другими и более серьезными вирусами. Недавно Всемирная организация здравоохранения сообщила о появлении нового вируса под названием «Оспа обезьян».

В связи с этим корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с известным американским вирусологом иранского происхождения, руководителем  Международного института здоровья и обследования Нью-Йорка Орашом АЛОИ.

— Господин Алои, недавно глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус в одном из своих интервью заявил, что штамм коронавируса уменьшился, но сам вирус не исчезнет, и в виде гриппа всегда будет сохранён. Более того, по его словам, человечество ожидают еще более агрессивные вирусы. Что это означает? Что вы думаете по этому поводу?

— Очень важно, чтобы читатели этой статьи проявили интерес к медицинской терминологии, которую мы применяем. Видите ли, реальность такова, что коронавирус в настоящее время не исчез и не исчезнет. Мы жили и будем жить с этим вирусом. Мы не сможем полностью уничтожить этот вирус.  Но пандемия коронавируса, как и все пандемии, когда-нибудь пойдёт на спад и будет отменена. Все медицинские работники в мире стремятся к тому, чтобы болезнь перешла от глобализации к регионализации, то есть от пандемии к эндемии.

— Что такое эндемия?

— Эндемия — состояние, при котором заболеваемость одной болезнью значительно снижается, но группа людей в определенных пределах все еще будут им страдать. Возникает вопрос: что необходимо сделать, чтобы не заболеть, как при первой вспышке коронавируса, а также избежать эндемии. Здесь важнее всего соблюдать правила санитарии и личной гигиены, и мы все должны продолжать это делать, а это означает, что здоровый образ жизни должен стать нашей повседневной привычкой. Что это значит? Это значит постоянно мыть руки, в том числе с помощью антисептических растворов, поддерживать чистоту воздуха в доме, в кабинете, регулярно убираться в квартире и т. д…

Сейчас, по мнению специалистов, заболеваемость раком увеличивается. Может ли коронавирус или его вспышки вызвать рак в организме человека?

— Должен сказать, что отрасль медицины развивается день ото дня, и мы не видим никакой связи между COVID-19 и раком. Коронавирус является причиной других заболеваний, которые мы называет острым ковидом или хроническим ковидом. У людей с тяжелой степенью коронавируса могут развиться заболевания лёгких, постоянный кашель или сахарный диабет.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что заслуживают похвалы меры, предпринимаемыми Правительством Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения, населением и журналистами, в том числе Вами и Вашими коллегами из Агентства «Ховар» по предотвращению распространения COVID-19 в стране.

В частности, во взаимном сотрудничестве вы снизили страхи и тревоги, возникшие у людей перед вакцинацией, и вместе смогли избавиться от этой болезни. И вот я прошу всех сделать и третью прививку. Мы знаем, что действие вакцины привело к тому, что хотя во всем мире болезнь ещё полностью не исчезла, но число летальных исходов значительно сократилось. Поэтому очень важно, чтобы люди получали все три вакцины. Любой, кто был вакцинирован и почувствовал небольшую слабость, недомогание или лихорадку, не должен проявлять беспокойство. А теперь я спрашиваю, Вы сделали прививку?

Да, все три вакцины

— Очень хорошо, я принял 4 дозы вакцины и рекомендую четвертую дозу тем, кто старше 50 лет или у кого хронические заболевания и отсутствие иммунитета.

Господин Алои, как Вы оцениваете текущую эпидемиологическую ситуацию в Таджикистане, как советник Министерства здравоохранения Таджикистана?

— В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Таджикистане стабильная, нет повода для паники и страха. Главное, люди должны заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни, что официально потребовал у населения Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, также в связи с этим принята Государственная программа*. То есть постоянно заниматься закаливанием организма, избегать вредных для здоровья привычек, поддерживать чистоту воздуха в доме, окружающей среде и на рабочем месте, а также почаще гулять на свежем воздухе.

Скажите, есть ли риск проникновения оспы обезьян в Таджикистан?

— Должен сказать, что оспа обезьян — это не новая болезнь. Это то, что мы называем «poks» на английском языке. Эта группа вирусов известна уже много лет, и впервые она была идентифицирована у обезьян в 1950-х годах, а в 1970 году вирус передался от обезьян к людям. Это своего рода болезнь между животными и людьми. Смертность от оспы обезьян составляет около 30%.

Каковы симптомы оспы обезьян?

— Если в период от 3-х дней до 2 недель появляются боли в теле, головные боли, усталость, волдыри и одышка, это могут быть симптомы этого заболевания. Однако не у всех людей с этим заболеванием появляются волдыри.

У этой болезни есть специфическое лечение или нет?

— Да, есть. Первым шагом является вакцинация против болезни, которая может предотвратить риск заражения болезнью. И не надо поддаваться панике.  Важно знать, что человек может инфицироваться через рукопожатие, слизистую оболочку рта, половой акт, кровь и использование инструментов больного. Опять же, всем необходимо соблюдать правила личной гигиены, которые могут защитить их от других болезней. С другой стороны, уровень заражения этим заболеванием также очень низок.

— Господин Алои, спасибо за беседу и полезные рекомендации.

                                                                                       Беседовала
Зебои ЮСУФ,
НИАТ «Ховар»

                                                          ФОТО из открытых источников

__________________________

* «Национальная программа формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» принята постановлением Правительства  Республики Таджикистан от 30 декабря 2021 года под за  № 566  

Июнь 17, 2022 14:12

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией