Баходур Шерализода: Таджикистан признан страной-инициатором презентации и обсуждения глобальных вопросов, связанных с водой и экологией в мире

Июнь 5, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 05.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. С периода обретения Государственной независимости Республика Таджикистан признана страной-инициатором презентации и обсуждения глобальных вопросов, связанных с водой и экологией в мире. Именно поэтому столица Таджикистана – Душанбе стала центром крупных международных мероприятий в области охраны окружающей среды. Об этом заявил в интервью НИАТ «Ховар» Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода в Международный день окружающей среды – 5 июня, которому в этом году исполняется 50-лет.

Он добавил, что сегодня представители нескольких стран мира прибыли в Республику Таджикистан для участия в мероприятии высокого уровня, посвященном Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2028-2028 годы», что является свидетельством гуманитарной политики и любви к природе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

«Я уверен, что на предстоящей конференции будет ещё больше укреплено взаимопонимание для дальнейшего сотрудничества в области воды, а дальнейшая реализация обеспечит стабильность и благоприятные экологические условия для всех стран мира, в том числе Таджикистана», — сказал Баходур Шерализода.

Всемирный день окружающей среды учреждён генеральным секретарем Организации Объединенных Наций и организован в 1971 году по согласованию с многочисленными деятелями науки и культуры нескольких стран мира. В 1972 году было принято соответствующее решение об определении 5 июня, как Всемирного дня окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды организуется во всех странах мира с большой подготовительной работой, пропагандистскими и образовательными торжествами, и, таким образом, люди узнают об условиях окружающей среды и вредных экологических опасностях в своей стране и во всем мире и прилагают усилия для преодоления подобных проблем.

Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и изменение климата являются одними из основных международных проблем, и для их решения на национальном, региональном и глобальном уровнях предпринимаются многочисленные меры. В связи с этим, для укрепления правовой базы отрасли, регулирования деятельности всех направлений охраны окружающей среды, отраслевых законов, в том числе законов Республики Таджикистан «Об охране окружающей среды», «Об использовании и охране дикой природы», «Об использовании и охране растительного мира», «О гидрометеорологической деятельности», «О биологической безопасности», «Об экологической осведомленности населения», «Об экологическом мониторинге», «Об особо охраняемых территориях природы» и «Об экологической экспертизе». Для осуществления этих законов было разработано 27 нормативных правовых и нормативных актов и принято соответствующими решениями Правительства Республики Таджикистан.

По мнению Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходура Шерализода: «Важной проблемой, которая нас сегодня тревожит, является низкая экологическая осведомленность части граждан, особенно молодёжи и подростков, которые проявляют безучастность в отношении защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, поддержания чистоты окружающей среды. Комитет по охране окружающей среды и другие соответствующие органы проводят определенную работу по реализации действующих отраслевых законов по повышению экологической осведомленности населения, но сложная ситуация неуклонного развития производства и большого накопления отходов создает множество проблем, требующих укрепления и стабилизации нашей повседневной деятельности».

Реализация Комитетом Плана мероприятий «Комплексной государственной программы развития экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы» в сотрудничестве с министерствами и ведомствами, организациями и учреждениями, средствами массовой информации и участием населения для проведения конкретных пропагандистских и воспитательных мероприятий, в том числе встреч, кружков, семинаров, конкурсов среди учащихся и работников средств массовой информации по повышению уровня экологического просвещения, гражданского положения населения в охране природы даёт положительные результаты. В данной программе учтены все аспекты жизни и деятельности человека, как в экономическом, так и в юридическом плане, связанные с устойчивым экологическим развитием.

Рациональное отношение к природе и защита ее как зеницы ока является священная обязанность каждого сознательного и дальновидного человека. Для формирования экологической этики и образования населения необходимо искать все важные образовательные пути и методы и эффективно использовать их практическое применение в обучении и воспитании. Сегодня во всех общеобразовательных школах, а также в университетах и институтах изучается природоведение, в том числе ботаника, биология и экология, благодаря чему молодое поколение узнает о водных ресурсах, редких растениях и животных Таджикистана.

Баходур Шерализода отметил: «Благодаря созидательной и конструктивной инициативе Лидера нации в течение многих лет продолжается республиканская кампания по озеленению, озеленению улиц и проспектов, строительству скверов и садов. Ежегодно на территории страны высаживаются миллионы кустов плодовых, тенистых и декоративных деревьев, создаются сотни гектаров новых садов и скверов, миллионы различных цветов украшают города и районы. В этом году предпринятыми Правительством страны и Исполнительным органом государственной власти города Душанбе шагами по превращению столицы нашей страны — города Душанбе в «зелёный город», были активизированы новые масштабные работы по озеленению и посадке деревьев».

«Мы твердо верим в светлое будущее современной молодёжи и всех жителей, что они станут защитниками редких памятников и ценностей природы своей страны, сохранят природу для будущих поколений, ещё больше увеличат её богатство и красоту. Сегодня ещё больше расширилось сотрудничество комитета с государственными органами и международными организациями. В частности, плодотворное сотрудничество с международными и общественными организациями, волонтёрами и активистами оказывает активное содействие в обсуждении и решении вопросов охраны окружающей среды и экологии.

Наша конечная цель состоит в том, чтобы в сотрудничестве с центрально-местными государственными органами, трудовыми коллективами, учебно-воспитательными учреждениями, активизировать общественную позицию, пробудить чувство патриотизма и любви к природе  каждого члена общества, чтобы наша Родина стала еще более развитой, процветающей и красивой», — отметил Баходур Шерализода в завершение беседы.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

P.S. Творческий коллектив НИАТ «Ховар, пользуясь возможностью, поздравляет всех работников органов охраны окружающей среды Республики Таджикистан с Международным днём окружающей среды, и желает им здоровья и успехов.

Июнь 5, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться