Чувашия поставила в Таджикистан первую партию пшеничной муки

Июнь 11, 2022 13:45

ДУШАНБЕ, 11.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Первые партии пшеничной муки в объеме 130 тонн отправлены на экспорт из Чувашии в Азербайджан и Таджикистан. Об этом говорится в сообщении, распространенном  10 июня пресс-службой администрации главы республики по итогам заседания штаба по поддержке устойчивости экономики региона в условиях санкционного давления, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«В этом году под контролем специалистов Россельхознадзора одно из мукомольных предприятий Чувашии экспортировало в Азербайджан и Таджикистан первые партии пшеничной муки в количестве 130 тонн», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что ранее мука с территории Чувашии не экспортировалась.

Глава Чувашии Олег Николаев на заседании штаба отметил, что отдельным направлением является обеспечение качества и безопасности зерна, а также продуктов его переработки. «Сейчас идет активное замещение выпадающих упаковочных материалов. Мы должны находить меры реагирования и не оказывать давление на бизнес, обеспечивая выполнение моратория по плановым проверкам», — процитировали главу Чувашии в пресс-службе.

За пять месяцев 2022 года Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области проконтролировало экспортные поставки зерна и продуктов его переработки общим весом более 173 тонн. Зерновая продукция отправлена в Латвию, Азербайджан, Таджикистан.

Как сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, ранее, в марте этого года Правительством России было принято   решение о временном запрете экспорта зерновых культур, а также  белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны на период до 31 августа текущего года.

Кроме того, Правительством Казахстан  в апреле было введено квотирование на экспорт пшеницы и муки в срок до 15 июня: на пшеницу и меслин — 1 млн. тонн, на муку пшеничную или пшенично-ржаную — 300 тыс. тонн.

                                              ФОТО из открытых источников

Июнь 11, 2022 13:45

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане