ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Таджикские школьники сочинили гимн Второй международной конференции высокого уровня!

Июнь 4, 2022 11:36

ДУШАНБЕ, 04.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Для продвижения темы водных проблем написана новая песня под названием «Вода и климат», которая станет гимном Второй международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», — сказал в беседе корреспонденту НИАТ «Ховар» специалист ЮНИСЕФ по воде, санитарии и гигиене в Таджикистане Аммар Оракзай.

По словам собеседника, текст песни написан 10-летними учащимися Президентской школы — Алиёй Эрадж и Тупчи Малакбозовым. Школьники написали песню после консультаций и обсуждений со своими сверстниками, затем профессиональные артисты сделали аранжировку, а спели её дети из всех стран Центральной Азии. Песня будет представлена на закрытии конференции вместе с заранее подготовленным видеоклипом.

«Важность привлечения внимания молодежи к проблемам воды, санитарии и гигиены заключается в том, что именно она больше всех ощутит на себе их пагубные последствия. Чтобы минимизировать риски и построить более безопасное будущее для каждого ребёнка, важно, чтобы сегодняшняя молодёжь и дети, которые будут жить в будущем, стали частью процесса решения этих проблем», — отметил Марк Бучманн.

Как сообщалось ранее, 6-9 июня Душанбе примет участников и гостей Второй международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

6 июня в рамках мероприятия ЮНИСЕФ при поддержке Европейского союза и партнёров будет проведён Молодежный и детский водный форум, на который съедутся более 200 участников из 33-х стран, а также 900 человек подключатся онлайн.

«Цель форума — привлечение детей, подростков и молодежи к обсуждению решения проблем воды и равного доступа к ней. Во время форума молодые люди со всего мира смогут обсудить проблемы, связанные с местным управлением водными ресурсами и ролью молодёжи в этом процессе, использование технологий для обеспечения водной безопасности и возможности для партнерства и программ по наращиванию потенциала среди молодёжных водных организаций. По окончании форума планируется презентация гимна конференции и видео виртуальной реальности», — сказал Аммар Оракзай.

Как отметил собеседник, в рамках подготовки ко Второй международной конференции по водным вопросам в Душанбе установлены партнерские отношения с ключевыми платформами для привлечения молодежи —  Всемирной молодежной сетью, Всемирным молодежным парламентом за воду, Международной федерацией молодежи ООН и с молодежью в Центральной Азии. Через эти платформы более 900 человек из более 100 стран изъявили желание участвовать в Душанбинской водной конференции. Это говорит о том, что интерес к этому важному мероприятию очень высок. Цель такого сотрудничества — разработать Повестку развития молодежи по итогам этой конференции, что послужит основой для большого шага вперед в разработке общей декларации.

Занимаясь организацией Водного форума, международная организация ЮНИСЕФ в рамках программы ВСГ (вода, санитария и гигиена) решила обратить внимание на технологии виртуальной реальности. У каждого участника форума будет возможность посмотреть в очках виртуальной реальности видеоролик в формате 360, снятый иностранными специалистами по приглашению Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. «Сьемочная команда посетила ледники, крупные реки и водохранилища страны, в том числе Нурекское водохранилище. Очки виртуальной реальности позволят каждому почувствовать себя непосредственно в центре событий, ощутить эффект присутствия, будто он сам оказался внутри видеоролика, а не смотрит его со стороны. Это создаст более сильную эмоциональную связь с темой важности решения проблем воды и санитарии сегодня. Участники своими глазами смогут увидеть сооружения для водоснабжения и использования воды, красивую природу Таджикистана, как используют воду в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и средних школах. Кроме того, ЮНИСЕФ поддерживает проведение двух панельных сессий на тему «Улучшение интеграции воды и здоровья в ответ на глобальные вызовы после COVID-19», которые будут организованы совместно с Всемирной организацией здравоохранения.

По итогам Душанбинской водной конференции планируется составление плана работы. Цель состоит в том, чтобы иметь конкретную программу с мероприятиями и планами действий, которые позволят международным донорам оказать поддержку. Чтобы обеспечить отражение в этом плане мнений молодёжи и детей со всего мира, представители ЮНИСЕФ провели предварительный опрос на международном уровне. Для активизации молодежи и детей Таджикистана в этом процессе в преддверии Душанбинской водной конференции представители ЮНИСЕФ совместно с Министерством образования и науки провели национальный творческий конкурс по 4-м номинациям: рисунки на тему безопасности воды, написание эссе о безопасности воды и ее надлежащем использовании, производство видеороликов с важными сообщениями и изобретение устройства для очистки и переработки отходов. Через Центры дополнительного образования к участию в конкурсе были приглашены все учащиеся общеобразовательных школ страны», — добавил Аммар Оракзай.

Вторая международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», является предварительным этапом подготовки к Водной конференции ООН в Нью-Йорке в 2023 году. Таким образом, участники могут ознакомиться с намеченными планами работ. Второй проект Душанбинского водного кодекса будет представлен на утверждение Конференции в следующем году.

«Сама программа по водоснабжению, санитарии и гигиене, в рамках которой ЮНИСЕФ поддерживает проведение Молодежного и детского водного форума, реализуется с 1996 года с небольшими перерывами. С 2018 года она стала еще более совершенной, а в 2021 году ее деятельность стала более масштабной благодаря поддержке министерств образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения при финансовой поддержке Европейского союза и других партнёров по развитию. Программа ВСГ в настоящее время действует как на политическом, так и на техническом уровнях реализации, что позволяет нам найти правильный баланс между работой с Правительством и реализацией этих программ. С начала 2021 года, с момента расширения программы, международная организация ЮНИСЕФ работала по ряду важных направлений. По одному из направлений была рассмотрена и пересмотрена национальная стратегия по водоснабжению, санитарии и гигиене для школ и медицинских учреждений. В стратегии ЮНИСЕФ также поддержала разработку новых тарифов на ЖКХ», — заключил  специалист.

Другое направление — проведение совместного обзора отрасли для определения текущего состояния водоснабжения, а также для определения необходимых дальнейших шагов.

Отдельно стоит отметить, что международная организация ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработала национальную систему водной безопасности Республики Таджикистан. Организация планирует привлечь к этому процессу также частный сектор. Конечной целью является разработка стратегий санитарии для ряда областей.

Помимо этого, также оказывается помощь в восстановлении инфраструктуры ВСГ (водоснабжение, санитария и гигиена) в 45 общеобразовательных школах и 20 учреждениях первичной медико-санитарной помощи. В настоящее время ведутся работы в 11 общеобразовательных школах и 42-х учреждениях вторичной медицинской помощи, а также в 1500 учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Проведение таких масштабных мероприятий, как Вторая международная конференция высокого уровня, станет еще одной возможностью обратить внимание на эти проблемы и найти дополнительные возможности и ресурсы для их решения.

Лайло ТОИРИ
НИАТ
«Ховар»

ФОТО: ЮНИСЕФ

Июнь 4, 2022 11:36

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией